Брошенная общага, депутаты-прогульщики и коммунальные трагедии: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Брошенная общага, депутаты-прогульщики и коммунальные трагедии: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 18 по 22 января 2021 года.

18.01.2021

Брошенные на произвол судьбы жители липецкой общаги вынуждены жить с крысами

Жильцы дома №23а по улице 40 лет Октября (является общежитием) который год пытаются достучаться до чиновников, так как устали жить в ужасных условиях, с бегающими по местам общего пользования крысами.

О своих проблемах жители рассказали общественнику Дмитрию Красичкову, который снял видео о злополучном доме в жанре «хоррор». Липецкий «ужастик» начинается с рассказа о проблемах с канализацией. Подвал полностью затоплен фекалиями и войти туда можно, пожалуй, в болотных сапогах.

«Зловоние из подвала поднимается до четвёртого этажа. Самое страшное для нас время года – это лето. В жару в квартирах просто нечем дышать», - говорят люди.

Вторая проблема – сгнившие полы в местах общего пользования – кухня и коридор. По словам жителей, там бегают мыши, крысы и тараканы.

«Пол полностью прогнил на первом этаже из-за постоянной сырости, идущей из подвала, а ведь его меняли только в прошлом году. Здесь можно элементарно сломать ногу», - жалуются жильцы.

Испытывают люди и проблемы с проводкой. Они рассказали, что в декабре прошлого года в общежитии произошло возгорание – взорвался счётчик.

«Пожар потушили своими силами, после чего позвонили в аварийку. Так как они не обслуживают наш дом, нам пришлось заплатить за работу. Приехали, сделали две скрутки, но ничего не поменяли. Деньги взяли и уехали. Что будет дальше – не знаем. Если у нас что-то взорвется, то взлетит весь дом», - с ужасом рассказываю герои видеоролика.

Повсюду в подъезде и местах общего пользования висит паутина из проводов. Нередки случаи короткого замыкания, так как с крыши течёт вода.

«Ещё несколько лет назад сотрудники управляющей компании забили фанерой углубление с проводкой. Когда после очередного замыкания мы чуть не сгорели, то отломали её сами – с тех пор провода и висят. Как можно сюда подключать электроприборы, если все заливает водой», - сетуют жильцы.

Отдельно стоит сказать про душ и туалет. На стенах толстый слой плесени. Кругом грязь и жуткая антисанитария.

«Почему мы должны платить за содержание жилья, если никто ничего не хочет делать. Весь год у нас не убирается придомовая территория, площадки в подъезде. А мы за это исправно платим. Хотя наше общежитие не находится на облуживании ни в одной управляющей компании», - уверяют липчане.

Вентиляция давно не работает, так как её не чистили много лет.

«Мы неоднократно обращались в мэрию, департамент ЖКХ, Общественную Палату. Но вопрос не решается. Почему мы должны всё здесь делать за свой счёт – ведь места общего пользования не приватизированы нами. Обещали много раз отдать нас управляющей компании, но кому нужен проблемный дом? Вот так и живём», - резюмировали жители общежития.

19.01.2021

Депутат Госдумы Михаил Тарасенко чаще других парламентариев от Липецкой области «прогуливает» заседания

Центр политической конъюнктуры представил новое исследование законотворческой деятельности Государственной думы, где рассмотрел индивидуальные показатели каждого депутата и составил рейтинги тех, кто чаще всего пропускает планерные заседания.

Самым ярым прогульщиком из липецких парламентариев оказался «варяг» и кандидат экономических наук Михаил Тарасенко. Несмотря на высокую должность первого заместителя председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов процент пропущенных планерных заседаний составляет 85,6. В общем рейтинге он занимает 7 место из 444 парламентариев.

Второе место по неявкам у мецената, инвестора и почётного профессора Государственного университета по землеустройству Николая Борцова. Член комитета по делам национальностей ухитрился пропустить 21,4% заседаний. Место в общем рейтинге господина Борцова, представляющего Липецкую область в главном законодательном органе страны – 97.

Двое оставшихся парламентариев – Владимир Богодухов и Михаил Гулевский оказались самыми примерными – у них 0% пропусков. Однако бывший мэр Липецка уступает Герою России в общем рейтинге. Так, господин Гулевский занял 285 строчку, а его коллега по парламенту расположился на 329 месте.

Напомним, что осенью прошлого года Центр политической конъюнктуры представил исследование законотворческой деятельности Госдумы, где рассмотрел индивидуальные показатели каждого депутата и составил рейтинги тех, кто чаще всего пропускает голосования.

Самым ярым прогульщиком тогда стал Николай Борцов – в общем рейтинге он занял 16 место из 452. Процент пропущенных голосований составлял 77,06. Второе место по неявкам у Михаила Тарасенко (58,94% голосований и 58 место). Владимир Богодухов и Михаил Гулевский – по прогулам голосований шли вровень – у них было по 18,35% - 434 и 443 места соответственно.

20.01.2021

Получение ожогов работником Новолипецкого меткомбината вылилось в уголовное дело

В Липецке возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности при ремонтных работах в конвертерном цехе НЛМК, в результате которых слесарь получил ожог лица.

По данным следствия, вечером 18 января 2021 года в клапанной станции кислорода и охлаждающей воды конвертера №1 конвертерного цеха ПАО «НЛМК» рабочие ремонтировали оборудование с нарушением требований промышленной безопасности, что повлекло воспламенение. В результате 48-летний слесарь-ремонтник получил термические ожоги, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Мужчина госпитализирован.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также должностных лиц, ответственных за соблюдение требований безопасности на опасном производственном объекте. Допрашиваются свидетели и очевидцы, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе с целью установления причины возгорания.

Напомним, что в августе прошлого года в цехе холодного проката Новолипецкого меткомбината из-за пожара пришлось эвакуировать рабочих. Площадь горения составляла 200 кв. метров. Открытый огонь потушили спустя 50 минут. К тушению пожара привлекалось 60 человек и 15 единиц техники. Погибших и пострадавших не было.

21.01.2021

Суд приостановил деятельность популярного в Липецке ресторана из-за громкой музыки и запаха еды

Жильцы дома №13 по улице Пролетарской в Липецке обратились с иском к владельцу ресторана «Амстердам» (входит в одноименную группу ресторанной сети) с многочисленными жалобами к работе популярного в городе общепита.

Как сообщили в Липецком облсуде, претензией к работе заведения у жителей накопилось много: шум от музыки в вечернее и ночное время, запахи еды, дым от кальянов, вибрация системы вентиляции. Усугубило ситуацию и возведение в 2015 году пристройки к общепиту. Несколько вентиляционных выходов из подвала были забетонированы. Когда в 2017 году проводился капитальный ремонт в доме, подрядчик не смог провести в полном объёме ремонтные работы в подвале и со стороны фасада здания.

В итоге жильцы подали иск, просили суд обязать владельца ресторана снести пристройку и привести фасад здания в первоначальный вид, восстановить зелёные насаждения на прилегающем к дому земельном участке. Второе большое требование – приведение в надлежащий вид вентиляции ресторана и системы пожарной безопасности. Жильцы также просили суд запретить выгрузку грузов со стороны жилых подъездов дома, не использовать с этой целью подвальный выход с торца здания, наложить запрет на работу заведения после 23 часов, возместить им имущественный и моральный вред.

В суде рассказали, что владелец помещения ресторана и по совместительству директор ООО «Амстердам» иск не признал. С его точки зрения, он не должен был спрашивать согласия собственников квартир дома на возведение пристройки, а также получать разрешение от органов власти, так как пристройка сборно-разборная, имеет временное назначение. Утверждения жильцов о громкой музыке и шуме не подтверждены документально. По его мнению, работа ресторана «Амстердам» не создаёт опасности для жизни и здоровья человека и не противоречит существующим законам и правилам.

Правобережный районный суд Липецка счёл большинство требований истцов правомерными и удовлетворил их частично. Однако жильцы настаивали на удовлетворении иска в полном объёме и подали апелляционную жалобу.

Липецкий областной суд, изучив материалы дела, назначил дополнительную судебную экспертизу. Её результаты показали, что в работе объекта имеются нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью не только жильцов, но и посетителей заведения.

Суд пришёл к выводу, что система вентиляции ресторана не соответствует строительным, противопожарным и санитарным нормам. Выбросы пылегазовоздушной смеси в атмосферу осуществляются из систем вентиляции производственных помещений, и при наступлении неблагоприятных условий это может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.

Также были выявлены другие нарушения требований пожарной безопасности: отсутствует система дымоудаления либо система автоматического пожаротушения в производственных помещениях, не установлены противопожарные двери в кладовых и подсобных помещениях, в подвале – тамбур-шлюз с подпором воздуха, лестница не огорожена противопожарными перегородками.

«До завершения комплекса работ, возложенных на ответчиков, следует приостановить эксплуатацию нежилого помещения №1 по улице Пролетарской, 13 в качестве организации общественного питания с целью предотвращения угрозы жизни и здоровья жильцов, а также посетителей предприятия общественного питания», - указал суд в своём определении.

Кроме того, суд пришёл к выводу, что пристройка к зданию не является летней верандой, для которой не требуется получения разрешения. По своим характеристикам она представляет собой капитальное строение. К тому же, пристройка выходит за пределы границ земельного участка, принадлежащего дому, занимает земли общего пользования без законного основания. Трубопроводы городской сети канализации находятся практически под пристройкой, что затруднит доступ к ним в случае аварии.

Липецкий областной суд обязал владельца помещения ресторана «Амстердам» снести самовольно возведённую пристройку, восстановить вентиляционные продухи в подвале дома, а также фундамент, отмостку и фасад здания. После сноса вход перед зданием и газон благоустроить в соответствии с городскими правилами. Также ответчик обязан устроить систему дымоудаления или автоматического пожаротушения, выполнить установку оборудования (дверей, тамбур-шлюзов, ограждений) для соблюдения всех требований пожарной безопасности, изменить существующую систему вентиляции.

«Эксплуатация помещения ресторана должна быть приостановлена до завершения всего комплекса работ. Также суд запретил разгрузку грузов со стороны жилого подъезда дома, использование нежилого помещения для организации общественного питания и проведения досуга с музыкальным сопровождением и после 23 часов. В пользу одного жильца, в квартире которого зафиксировано существенное превышение предельно-допустимого уровня шума из-за работы системы вентиляции ресторана, суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей. В удовлетворении части требований истцам отказано», - уточнили в облсуде.

22.01.2021

Липецкие общественники посоветовали мэру Евгении Уваркиной вместо парков заняться проблемными сетями

Известные липецкие общественники и политики дали совет главе города Евгении Уваркиной заниматься не благоустройством парков и созданием новых скверов, а обратить внимание на коммунальные аварии, которые участились в последнее время, оставляя в зимний период без отопления и холодной воды жителей Липецка.

21 января обеспокоенная частыми авариями на сетях глава города Евгения Уваркина проинспектировала работу «Липецкой городской энергетической компании.

«Мы понимаем, что сети серьёзно изношены и многие участки требуют капитального ремонта. Но к рассмотрению вопроса нужно подходить максимально грамотно – провести анализ, выявить наиболее слабые места и в первую очередь ремонтировать их. По каждой «болевой точке» нужно подготовить детальное обоснование, - заявила мэр.

По её словам, если работу настроить грамотно, аварийные ситуации можно будет предупреждать, а не ликвидировать, как это зачастую происходит в последнее время, причём не только на сетях АО «ЛГЭК», но и липецкого филиала ПАО «Квадра».

Однако уже в этот день в Липецке произошла очередная коммунальная авария на сетях АО «ЛГЭК». Из-за повреждения трубопровода ряд домов в центре города остался без холодной воды. Как отметили в ресурсоснабжающей организации, работы осложнялись глубоким залеганием трубопровода и его ветхостью – он был проложен в 1954 году.

«Первый серьёзный звонок нашим чиновникам был дан ещё в мае 2018 года, когда из-за коммунальной аварии без холодной воды на несколько дней осталось 20 тыс. жителей района Тракторный. Будучи на тот момент депутатом горсовета я написал обращение в прокуратуру с просьбой проверить сети. Также я предложил коллегам обязать «ЛГЭК» и «Квадру» провести полный анализ по коммунальной инфраструктуре и принять все необходимые меры, чтобы в дальнейшем избежать подобных аварий. Однако большинство парламентариев, а именно членов партии власти, не продержали эту идею. В итоге мы имеем сейчас то, что имеем. На недавней встрече мэр Липецка посоветовала руководству ЛГЭК грамотно построить работу во избежание аварийных ситуаций на сетях. На мой взгляд, можно сколько угодно настраивать работу, но если коммунальные сети изношены на 90%, тут остаётся только проводить их глобальную модернизацию, а не ждать, когда треснет очередная труба и зальёт половину города. Поэтому необходимо вкладывать деньги не в парки и создание новых скверов, а в коммунальное хозяйство», - уверен секретарь липецкого обкома КПРФ Николай Быковских.

Напомним, что с начала отопительного сезона было несколько коммунальных аварий. Перед новым годом произошла серьёзная авария на магистральном трубопроводе (тогда виновником выставили стороннюю организацию) на территории бывшего тракторного завода, от чего весь посёлок остался без отопления и горячей воды. Под отключение попадали 227 жилых домов, 15 учреждений образования и 4 учреждения здравоохранения.

На новогодних праздниках на сетях АО «ЛГЭК» водоснабжение было отключено в посёлках Дачный и Казинка. Специалисты компании заменили три метра трубопровода на участке, где ранее произошли порывы, а также установили запорную арматуру и смонтировали соединительную муфту. Однако при подаче воды были выявлены новые порывы.

Одна из наиболее крупных аварий произошла 14 января. На улице Стаханова в Липецке произошёл порыв теплотрассы (сети принадлежат липецкому филиалу ПАО «Квадра») и, как следствие, подмыв грунта горячей водой. В результате образовался провал асфальтного покрытия дороги, по которой осуществляется выезд со двора. В яму с кипятком провалились 19-летняя студентка и 31-летний водитель автомобиля, получив термические ожоги разной степени тяжести. По данному факту Следственный комитет даже возбудил уголовное дело.

«Любопытно, но ещё в начале декабре прошлого года Евгения Уваркина провела совещание с представителями «Квадры» относительно работ на магистральном трубопроводе. Как мы видим, это не помогло. Можно сколько угодно совещаться, но пока мы не начнём вкладывать деньги в реконструкцию сетей, а не в общественные пространства, в дальнейшем серьёзный коммунальных аварий городу не избежать. Спросите людей, что им важней: парки или нормальная коммунальная инфраструктура в городе? Посмотрите, дело уже дошло не до отключений воды и отопления, а до несчастных случаев. Ситуация в городе крайне критичная и нужно срочно принимать меры. Необходимо более жёстко следить за работой ЛГЭК и «Квадры» и не церемониться с ними, особенно это касается последней ресурсоснабжающей организации, которая в первую очередь должна вкладывать средства в реконструкцией сетей, а не заботиться обогащением за счёт граждан», - прокомментировал общественный деятель Дмитрий Красичков.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram