Цены на вторжилье в Липецке с начала года рухнули на 7%

Цены на вторжилье в Липецке с начала года рухнули на 7%

По итогам девяти месяцев вторичное жильё в Липецке, по сравнению с другими городами Черноземья, подешевело почти на 7%, сообщает агентство недвижимости «Мир квартир».

Согласно представленной информации, в январе-сентябре средняя цена за квадратный метр в старых домах Липецка составила 43,6 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 2,2 млн рублей). Стоимость вторичного жилья просела на 6,9%. А вот квадратный метр, наоборот, подорожал. Рост составил 5,2%.

Кроме Липецка падение цен на вторичку было зафиксировано в Белгороде. За девять месяцев стоимость жилья там просела на 3,2%, а квадратный метр упал на 0,3%. Цена одного «квадрата» – 57,2 тыс. рублей. Самих квартир – 3,1 млн рублей. Несмотря на спад, средняя стоимость квадратного метра и квартир здесь по-прежнему остаётся самой высокой в ЦЧР.

В остальных регионах Черноземья вторичное жильё пошло в рост. Цен на квартиры в старых домах Орла подросли на 4,2%, а «квадрат» подорожал на 3,6%. В январе-сентябре 2018 года квартиру можно было приобрести за 2,1 млн рублей при стоимости квадратного метра 41,4 тыс. рублей. Это самая дешевая вторичка в Черноземье.

Далее идёт столица Черноземья. В Воронеже стоимость квартир за отчётный период поднялась на 6,2%, а «квадрат» подорожал на 9,6%. Средняя стоимость квадратного метра составила 47,5 тыс. рублей. Само жильё – 2,5 млн рублей.

Подорожание жилья в Курске оказалось самым высоким. Здесь цены на вторичку поднялись на 6,4%. Стоимость одного «квадрата» составила 41,9 тыс. рублей – динамика 4,4%. Само жилье можно было купить в среднем за 2,2 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram