Чиновники Липецка пожалели выделить автобус для пациентов-инвалидов диализного центра

Чиновники Липецка пожалели выделить автобус для пациентов-инвалидов диализного центра

Руководители диализного центра, который немецкая компания Fresenius Medical Care построила в начале 2016 года на окраине Липецка, второй год подряд не могут решить проблему с автобусным сообщением, сообщила координатор работы со СМИ регионального отделения «Народный фронт» Евгения Головатова.

«В региональное отделение ОНФ в Липецкой области обратились пациенты липецкого диализного центра, которые рассказали, что в течение нескольких лет после необходимых процедур им приходится добираться до ближайшей остановки 1,5 км пешком. В течение полугода общественники вели активную переписку с органами власти. Все это время чиновники ссылались то на отсутствие подвижного состава, то на нерентабельность перевозок», сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Липецкой области Михаил Бала.

В диализном центре проходят лечение около 100 человек, которые имеют первую и вторую группу инвалидности. Из-за частичного отсутствия тротуара, а также пешеходного перехода на улицах Гришина и Марии Расковой пациентам приходится идти по проезжей части. Несколько лет назад к медицинскому учреждению подъезжал муниципальный автобус 17а, но его отменили из-за низкого пассажиропотока. По информации департамента транспорта, дорог и благоустройства, частные перевозчики не спешат организовать в эту часть города рейсовый маршрут из-за низкой окупаемости.

«В этой ситуации нужно говорить, прежде всего, о социальной ответственности власти перед гражданами. Людям с ограниченными возможностями здоровья сложно передвигаться пешком на длинные расстояния. Автобус в этом случае жизненно необходим. Тем более что рядом с диализным центром находятся и другие медицинские учреждения», - рассказал активист ОНФ Максим Загрядский.

«Фронтовики» предложили департаменту транспорта, дорог и благоустройства организовать пока четыре автобусных рейса – этого будет достаточно, чтобы привозить и отвозить пациентов с процедур. По информации чиновников, во втором квартале 2017 года планируется закупка нового автобуса, который, возможно, будет следовать до диализного центра.

Напомним, что компания Fresenius Medical Care, которая является мировым лидером в сфере организации диализного лечения и производства оборудования для заместительной почечной терапии, открыла в Липецке диализный центр в начале 2016 года. Медучреждение оснащено 40 аппаратами «искусственная почка» нового поколения и рассчитано на лечение 240 пациентов методом гемодиализа. Современные технологии, которые здесь применяются, способны увеличить выживаемость больных хронической почечной недостаточностью на 30%.

Диализный центр обошелся в 250 млн рублей. Здание возвели менее чем за два года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram