Чиновники в Липецкой области лишили пенсионерку куска земли?

Чиновники в Липецкой области лишили пенсионерку куска земли?

Жительница села Новодмитриевка Липецкого района Татьяна Шкарупа потеряла свою землю, которой пользовалась много лет. В этом она винит местных чиновников, якобы продавших её участок чужому человеку. С проблемой пожилая женщина обратилась к известному в регионе общественному деятелю Дмитрию Красичкову.

Татьяне Шкарупе 70 лет. В селе Новодмитриевка она живёт и пользуется землей с 1975 года. В своё время женщина приватизировала участок и сейчас он находится в её собственности. Но, не смотря на это, у земли появился другой собственник – в один из дней она обнаружила, что на её огороде сосед возводит забор.

«Я думаю, что кусок моей приватизированной земли глава сельской администрации Сергей Захаров с лёгкой руки продал моему соседу. Я вызвала участкового, чтобы разобраться в проблеме, отдала ему все бумагам, а сама пошла к главе сельсовета», - рассказывает Татьяна Шкарупа.

По её словам, чиновник развёл руками и, заверив, что ничего не знает про землю, свалив на областные структуры, якобы региональные чиновники продали участок старушки, а он тут не причём.

«Я пошла к соседу, но на мою просьбу показать документы на землю он наотрез отказался. Решила узнать в полиции, как ведётся проверка по моему вопросу. И там обнадёжили, сказав, что у моего соседа все документы о приватизации в полном порядке. Тогда снова пошла на поклон в сельсовет. Там мне уже объяснили, что по межеванию земля моя, но по кадастру они имеют права продать её любому. Как такое вообще можно быть?» - разводит руками пенсионерка.

Татьяна Шкарупа показала чиновникам сельсовета документы о приватизации земли, с которой она ежегодно платит налоги почти 3 тыс. рублей, но Сергей Захаров в их подлинность не поверил.

«Я тогда вызвала геодезиста по нашему району. Он проверил бумаги, все оформлено правильно и на этом участке свободной земли нет. Я опять к главе сельской администрации, но на все мои доводы он не обратил никакого внимания», - сетует женщина.

Пожилая женщина в отчаянии и просит прокурора Липецкой области Геннадия Анисимова и главу регионального СК Евгения Шаповалова помочь ей решить проблему и найти управу на чиновника. Татьяна Шкарупа прислала Lipetsknews копии документов на землю, в числе которых свидетельство о государственной регистрации права и выписка из похозяйственной книги о наличии у неё права на земельный участок, которые редакция готова передать в надзорные органы.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram