Дата строительства крематория в Липецке остаётся под вопросом

Дата строительства крематория в Липецке остаётся под вопросом

Проектировщики определили размещение крематория на территории, прилегающей к кладбищу по улице Ангарская, составляющее вместе с кладбищами в районе Елецкого шоссе и в районе завода «Центролит» «новое Косыревское кладбище», рассказала директор МБУ «Ритуальные услуги города Липецка» Юлия Кабанцова.

Соответствующее решение внесено в проект Генплана Липецка, рассчитываемого как генеральный документ развития городской территории до 2042 года. Однако конкретной даты строительства крематория нет, как и не определены на данный момент методики финансирования и инвестирования в строительство столь важного для современного города объекта. Будет ли это соучастное финансирование из нацпроекта, частного лица с городом или кредит – пока неизвестно. По опыту соседей из Воронежа, согласно данным РИА Воронеж, для возведения крематория воронежское похоронное бюро получило кредит на 100 млн рублей. Всего же на строительство крематория было потрачено около 150 млн рублей.

Кстати, в качестве современного и привлекательного с визуальной точки зрения крематория в России многие липчане в соцсетях отмечают крематорий в соседнем Воронеже – сооружение уникальной минималистичной архитектуры и интерьеров с площадью крематория более 1 тыс. кв. метров, где комфортно уединиться в ожидании церемонии, и вполне ожидаемо хотят видеть проработанное с точки зрения архитектуры и эстетики прощальное место и в Липецке.

По словам Юлии Кабанцовой, архитектурный облик крематория будет определён со временем проектом. Пока неизвестно, смогут ли выбрать его облик горожане на слушаниях или это право оставят за собой липецкие градостроители.

В беседе Lipetsknews озвучил популярную у липчан обеспокоенность тем, что, согласно новому Генплану, в черте города к 2042 году останется лишь кладбище в районе Жёлтых Песков. Многие жители возмущаются печальной во всех отношениях перспективе похорон в столь отдалённом районе города, альтернативы которой на Генплане не видно. По заверению директора МБУ «Ритуальные услуги», на данный момент в Липецке 19 кладбищ, расположенных в различных частях города, в том числе в Правобережном округе в Ссёлках и Жёлтых Песках. Свободные территории для захоронения имеются на кладбищах в вышеупомянутых сёлах, на остальных кладбищах осуществляются подзахоронения в родовые могилы и родственные или семейные захоронения.

Напомним, что ранее информация о строительстве крематория прозвучала на презентации проекта Генплана Липецка, который представил начальник областного управления строительства и архитектуры Антон Болгов. Тогда липчане впервые официально услышали, что крематорий займёт место возле кладбища в районе Центролита. Вокруг разместят санитарно-защитную зону, чтобы деятельность объекта никого не беспокоила.

Александр ПОЛУНИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram