Депутат горсовета Александр Афанасьев пока не смог справиться с клопами в квартире липецкой семьи

Депутат горсовета Александр Афанасьев пока не смог справиться с клопами в квартире липецкой семьи

Липецкой семье Бычковых пришлось покинуть жильё из-за опасных кровососов. Обращение за помощью к депутату горсовета Александру Афанасьеву, пока не дало результатов.

В течение нескольких недель липецкие СМИ пишут о молодой семье – Андрее Бычкове и Оксане Курганниковой, которые завели необычный блог, чтобы привлечь внимание к своей проблеме – кишащих в квартире клопах. Однако некоторые пишут, что липчанам уже помогли, хотя на самом деле кровососы ещё мучают Бычковых.

В этом году семья продала квартиру, чтобы заняться строительством частного дома, и на некоторое время переехала в доставшуюся от матери мужа квартиру с подселением. Их соседка Тамара завалила свою комнату огромным количеством вещей, в которых завелись мухи, тараканы и постельные клопы.

«Когда мы приехали, мы не знали о клопах, видели только тараканов. Я не сразу поняла, что это клопы, потому что никогда с ними не сталкивалась. Решили травить, но соседка была против. Говорила, что её не кусают», - отметила Оксана Бычкова.

Решив бороться с проблемой самостоятельно, жильцы взяли «непрошенных гостей» и отправились в «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». Там их выслушали и отправили в Санэпидемстанцию.

«В СЭС нам посочувствовали и сказали, что пока соседка не наведёт порядок – от клопов избавиться не получится. Также по рекомендации СЭС мы обработали квартиру и обратились в Госжилинспекцию, потому что управляющая компания отказалась от этого дома», - вспоминает женщина.

Но такие меры оказались бесполезными. Клопы бегут от их соседки, которая за годы успела накопить в комнате груды мусора и ненужных вещей.

«Мы собрали подписи и отправили заявление в прокуратуру с просьбой проверки квартир на санпригодность, а также написали письмо депутату Александру Афанасьеву, за которым закреплен наш избирательный округ. Только позавчера с нами связалась помощница Афанасьева и попросила некоторые документы. Никаких сроков решения проблемы она не назвала. Пока мы не получили ни одного письменного ответа, но с нами связались и обещали помочь», - добавила жительница неблагополучной квартиры.

Также, Оксана подчеркнула, что она и ранее обращалась к депутатам. Но, встретившись с безразличием решила привлечь внимание к проблеме, выложив в сеть видео условий, в которых молодой семье приходится фактически выживать.

«Я завела блог, потому что на нас целую неделю никто не обращал внимания. Мы переехали на дачу, боялись пойти в гости, чтобы никого не заразить. Вся наша мебель, вещи, мягкие игрушки заражены. Я ухаживаю за своей мамой, которая парализована с 2004 года, и за бабушкой. Представляете, если бы я принесла клопов им? Стыдно не оглашать такое. Стыдно жить в таком. Куда бы мы не обращались, нам везде говорят: «мы клопами не занимаемся». Но дело не в клопах. После этого нам пришлось снять квартиру, потому что находиться там невозможно. Личинки остались даже после того, как мы их травили. Там опасно находиться», - резюмировала Оксана.

Редакция издания призывает представителей власти и соответствующих органов обратить внимание на проблему липчан.

Алёна КРЫМОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram