Для футбольного клуба деньги будет искать чемпион по греко-римской борьбе

Для футбольного клуба деньги будет искать чемпион по греко-римской борьбе
Самый именитый спортсмен Липецка, друг и бывший соперник Александра Карелина, обладатель Кубка мира, чемпион России по греко-римской борьбе Алексей Колесников возглавил «Фонд развития спорта в Липецкой области»....
Как нам стало известно, самый именитый спортсмен Липецка, друг и бывший соперник Александра Карелина, обладатель Кубка мира, чемпион России по греко-римской борьбе Алексей Колесников возглавил «Фонд развития спорта в Липецкой области».
Учредителем этой организации стали областной Совет депутатов и администрация Липецкой области. С ее помощью власти надеются привлечь внебюджетные средства на поддержку футбольной команды «Металлург», а также игровых видов спорта. «Локомотивом» создания фонда стал спикер регионального парламента Павел Путилин, который сейчас лично курирует подготовку ФК «Металлург» к новому сезону. Напомним, команде поставлена задача – выйти в этом году в Первый дивизион. Протеже Путилина - Борис Чумарин в конце 2006 года стал президентом футбольного клуба. Затем появился «путилинско-чумаринский» генеральный директор. Да и команду готовит к сезону новый главный тренер. Существенно увеличен бюджет клуба. Средства поступают как от НЛМК, так и из областной казны. И вот теперь появилась новая форма поддержки «Металлурга».
Сам Алексей Колесников отказался от комментариев, впрочем пообещав, что встретится с прессой, как только закончатся все формальности.
Справка: Алексею Колесникову 32 года. Он депутат Липецкого областного Совета, заместитель секретаря Липецкого регионального отделения партии «Единая Россия», мастер спорта международного класса, президент Липецкой областной федерации спортивной борьбы.
Вершиной его спортивной карьеры стала победа в августе 2001 года на самом престижном состязании «классиков» - Международном турнире по греко-римской борьбе серии «Гран-при» имени Ивана Поддубного. Он победил в финале Алексея Тарабанина из Ярославля. Колесников проводил схватку, не смотря сломанный палец и поврежденную челюсть.
Именно Колесников считался одним из сильнейших тяжеловесов страны после сиднейской Олимпиады 2000 года.
Правда, после того, как супертяжелую категорию «урезали» до 120 килограммов, Алексею пришлось задуматься над своим будущим в классической борьбе. В итоге борец, чей вес зашкаливал за 140 кг, дебютировал на всероссийском турнире по… сумо. И здесь он добился успеха, получив в новом для себя виде борьбы «серебро» всероссийских соревнований. После этого Колесников ушел в политику. Начинал советником мэра Липецка Михаила Гулевского, затем стал заместителем начальника городского департамента физкультуры и спорта. В октябре 2006 года избран в областной Совет депутатов по спискам «Единой России».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram