Доход от сдачи в аренду двухкомнатной квартиры в Липецке остается одним из самых высоких в стране

Доход от сдачи в аренду двухкомнатной квартиры в Липецке остается одним из самых высоких в стране

Годовой доход от рентного бизнеса в ЦЧР – один из самых высоких в стране, сообщили специалисты федерального портала «Мир квартир».

Стоимость двухкомнатной квартиры в Липецке в среднем, по оценкам экспертов, 2,2 млн рублей. При сдаче в аренду за 13,4 тыс. рублей в месяц доходность в год составит 7,1%, а сама квартира окупится за 14 лет.

В других городах ЦФО, таких, как Воронеж, аренда двухкомнатной квартиры составляет 12,6 тыс. рублей при средней стоимости 2,6 млн рублей. Эти цифры означают доходность более низкую, чем в Липецке – 5,6%, а окупаемость квартиры в столице Черноземья при сдаче ее в аренду вернет владельцу затраты на приобретение жилья только через 17,8 лет. В Белгороде аренда двухкомнатной квартиры в месяц – 13,9 тыс. рублей при средней стоимости в 3,2 млн рублей. Таким образом, доходность от рентного бизнеса еще ниже, чем в Воронеже – 5,2%, а окупаемость возрастает до 19,4 лет.

Любопытно, но среди самых долгосрочных по окупаемости «двушек» курортная Ялта обогнала даже традиционно низкодоходную Москву. Рентный бизнес с двухкомнатными квартирами в этих городах оказался самым невыгодным вложением. «Отбивать» вложения в ялтинскую недвижимость придется ровно 27 лет при арендной стоимости в 35,1 тыс. и рыночной в 11,3 млн рублей. Чуть меньше – 25,3 года – в Москве с арендной платой в 51,6 тыс. и цене в 15,6 млн рублей.

При расчетах использовались средние цены продажи и аренды двухкомнатных квартир по каждому городу. Средняя доходность исследуемой недвижимости в крупных городах России составила 6,4% при окупаемости в 16 лет.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram