Дорожные работы заблокировали центральную магистраль Липецка до 19 июня

Дорожные работы заблокировали центральную магистраль Липецка до 19 июня

Липецкие власти откроют движение для автомобильного и общественного транспорта по улице Советской в связи с масштабной заменой труб и дорожного полотна только на следующей неделе, сообщили в пресс-службе мэрии.

Улица Советская закрыта для движения автотранспорта до 19 июня в связи с тем, что одну из центральных магистралей областного центра ремонтируют дорожные мастера и работники коммунальных служб. Мероприятия происходят в связи с договоренностью между администрацией Липецка и регионального филиала «Квадра». Масштабный по меркам мэрии муниципальный заказ обошелся в 120 млн рублей.

Как рассказали в мэрии, ремонт магистрали ведет ООО «Стройотдел». На пересечении улиц Советская и Ворошилова в течение нескольких дней будут заменены тепловые сети, а затем на проезжей части восстановят дорожное полотно. Укладывать новый асфальт будут поэтапно: сначала на участке от улиц Фрунзе до Горького. Затем отфрезеруют и уложат покрытие от улицы Горького до площади Победы.

В ближайшее время на улице Советской завершится установка бортового камня. В комплекс ремонтных работ входит не только обновление дорожного полотна, но и замена старых бетонных бордюров. На Советской они теперь гранитные – долговечность выше в разы. Для организации прохода и проезда маломобильных групп населения по всей протяженности улицы появятся удобные съезды и пандусы. Вровень с бордюрами будет уложена тротуарная плитка.

«До этого плитка здесь была разномастной – возле торговых объектов  представители малого бизнеса укладывали ее по своему усмотрению. В результате, фактура и цветовое решение используемых материалов сильно отличались друг от друга, создавая эффект лоскутного одеяла. Теперь тротуары выполнят в едином стиле», отметил вице-мэр Андрей Шорстов.

Павел ЛОМОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram