Финпомощь «Мокрому», незаконная стройка в «Нижнем» и обезвоженное село

Финпомощь «Мокрому», незаконная стройка в «Нижнем» и обезвоженное село

ТОП-3 событий от самых популярных telegram-каналов по версии «ЛН».

Щедрые субсидии

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые значимые и интересные события, которые произошли за последнее время в городе и области, а также аналитическими материалами авторов. Итак, на первое место нашего нового рейтинга выходит канал «Компромат ГРУПП». Автор рассказал о СХП «Мокрое», которому, несмотря на скандалы, субсидируют чиновники.

«Сельхозпредприятию власти компенсируют расходы на агродеятельность. «Мокрое» уже третий месяц щедро кормится миллионами из областного бюджета. В его «копилочке» уже 10 млн субсидий на уплату процентов по кредитам и закупку элитных семян от управления сельского хозяйства. Интересно, что самым «хлебным» месяцем оказался октябрь. Согласно приказу, «Мокрое» получило аж 4 млн рублей. Интересно, что произошло это в одно время с политическим взлётом бывшего директора агрофирмы Ольги Корвяковой. В конце сентября она стала депутатом липецкого облсовета, а в начале октября уже замом председателя комитета по вопросам агропромышленного комплекса и земельных отношений. Совпадение? Не думаем.

Напомним, что в Лебедянском районе СХП «Мокрое» под крылом Корвяковой всё лето самовольно засевало поля фермеров и собирало с них урожай. По оценкам земледельцев, ущерб составил 60,5 млн рублей»

А что прокуратура?

«Чернозём» опубликовал занятный пост о том, в котором задаётся вопросом, как прокуратура отнесётся к якобы незаконному уменьшению Нижнего парка. Впрочем, предоставим слово автору, написавшему пост в telegram-канале, а заодно принесём и наши поздравления со вторым местом в рейтинге.

«25 августа на публичных слушаниях люди выступили против уменьшения Нижнего парка в два раза для строительства частного бассейна, который хочет построить спонсор «Единой России». В декабре пройдут новые слушания, но уже по проекту Генплана, который предполагает сокращение Нижнего парка для воздания долгов спонсору ЕР.

Не дожидаясь решения людей и властей, подготовительные работы в парке уже идут – межевание проведено, ставят на кадастровый учет. Работы по Нижнему парку заканчиваются, и скоро инвестор получит право на застройку.

Самое важное в том, что участок в Нижнем парке под строительство частного ФОК попадает в границы второй зоны санитарной охраны Липецкого курорта. По закону здесь запрещены любые работы, которые могут оказать негативное воздействие на скважины минеральных вод и лечебных грязей, в том числе и строительные.

Получается, липецкие власти идут на нарушение действующего Постановления Совмина РСФСР от 28 февраля 1986 года, которое устанавливает санитарно-защитную зону Липецкого курорта? Это 83-е Постановление учитывается в нынешнем Генплане Липецка, который утверждён в 2016 году. А в проекте, за который 22 млн заплатила Соборная гора, важный нормативный акт игнорируется. Как к этому отнесётся прокуратура?»

Пожелание скорейшей отставки

Третье место мы решили отдать каналу «Кичапин» (Никита Кичапин является заместителем координатора липецкого ЛДПР, пишущий на злободневные темы). Он опубликовал пост о том, что в многострадальном и прогремевшем на всю страну селе Казинка опять нет воды.

«В селе Казинка Тербунского района нет воды. Вроде бы уже и полив огородов прекратился, и воровать воду некому, и даже Букреев в Липецк сбежал. А воду в многострадальном селе Тербунского района снова отключили.

Глава Тербунского водоканала Королёв посоветовал жителям самостоятельно искать, где у них произошел очередной порыв. Я советую Сергею Валентиновичу искать новую работу. По собственному желанию»

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram