Горожанам не пришлась по душе идея строительства «небоскрёбов» липецким девелопером Михаилом Коротких

Горожанам не пришлась по душе идея строительства «небоскрёбов» липецким девелопером Михаилом Коротких

На прошедших публичных слушаниях по проекту застройки земель бывшего аграрного комплекса АО «Тепличное» в районе Опытная станция жильём, горожане отрицательно отнеслись к этой идее, сообщили участники мероприятия.

Организатором публичных слушаний выступил департамент градостроительства и архитектуры Липецка. Согласно проекту, земли за железнодорожным вокзалом в районе частного сектора в границах улиц Железнякова-Ботаническая, будут использованы под жилую застройку. Сейчас данная территория общей площадью 59,1 га занята заброшенными теплицами.

Автором концепции застройки выступило АО «Тепличное» местного девелопера Михаила Коротких. Согласно проекту, здесь хотят возвести 350 тыс. кв. метров жилья. Концепция рассчитана на среднеэтажную застройку – пять, семь, девять этажей. Инвестиции оцениваются в 13,5 млрд рублей.

Однако на общественных слушаниях жители частного сектора оказались против некоторых моментов, упомянутых в данном проекте. Люди отрицательно восприняли идею, что рядом с их маленькими домами появятся высотки. В частности высказывались опасения, что старые коммунальные сети, которые будут подведены к новому микрорайону, просто не выдержат нагрузки, за счёт чего возрастёт количество аварий.

Впрочем, и у чиновников мэрии возникли некоторые замечания к проекту. Так его разработчиками не было предусмотрено увеличение пропускной способности дорог. К примеру, если этот участок всё же будут застраивать многоэтажными домами, нужно расширять дороги на нескольких улицах.

Итоги публичных слушаний со всеми замечаниями направят в управление строительства и архитектуры Липецкой области. После изучения протокола собрания будет принято решение, которое чиновники должны озвучить до середины августа.

Как сообщал ранее «Ъ», на первом этапе может быть построено 60 тыс. кв. метров жилья в пятиэтажных домах. Всего предполагается пять этапов до 2027 года. В социальную инфраструктуру планируется включить школу на более чем 1 тыс. мест, три детских сада, деловой и торговые центры, поликлинику, физкультурно-оздоровительный центр.

По словам Михаила Коротких, новый микрорайон «Спорт-сити» планируется наполнить большим количеством объектов спортивной инфраструктуры, а его конкурентным преимуществом могут стать дворы без машин.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram