Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области со 2 по 6 марта февраля 2020 года.

02.03.2020

Жители Долгоруково протестуют против соседства с маслозаводом «Альтаир»

Как рассказала инициативная группа, в центре села находится производство, из-за которого страдают сотни человек. Жуткая вонь буквально накрыла населённый пункт. Местные жители говорят, что работа завода наносит вред их здоровью.

«Невозможно открыть окно – все эти «ароматы» идут в дом. Вывешенное на улицу постиранное бельё приходиться перестирывать, идущий едкий запах от завода буквально впитывает ткань. С детьми из дома нельзя выйти. У нас ухудшилось самочувствие: головные боли, тошнота», - жалуются селяне.

В Долгоруково побывали активисты липецкого отделения ЛДПР. По их словам, запах ощущается в радиусе километра от завода.

«Если из Ельца в Тербуны вы поедете на автомобиле, то почувствуете неприятный запах даже сквозь закрытые окна. От него слезятся глаза, появляется тошнота и ухудшается самочувствие. Активисты ЛДПР после нескольких часов пребывания в эпицентре распространения запаха почувствовали себя дурно, а между тем в непосредственной близости с производством живут беременные женщины и маленькие дети. В домах окна прокладывают мокрой марлей, как в зоне отчуждения. Неприятный запах чувствуют все, кроме контролирующих органов», - уточнил координатор липецкой ЛДПР Анатолий Емельянов.

Сами жители говорят, что жаловались во многие инстанции, но получают одним отписки. Чтобы селян услышали, господин Емельянов записал видеообращение к липецким властям.

«В Европе распространена идея «зелёной экономики». Она заключается в том, чтобы всё вредное производство выводить со своих территорий и размещать в странах третьего мира. Но, глядя на все это, мне очень жаль, что Липецкая область, в данном случае, выступает той самой страной третьего мира. Мы не говорим о закрытии этого производства, но у нас для этого есть особые экономические зоны, которые располагаются вдали от населённых пунктов. Почему бы не перенести туда это производство, где уже есть вся необходимая инфраструктура», - говорится в видеообращении.

03.03.2020

Депутаты-оппозиционеры устроили «похороны» по смешанной системе выборов

На сессии в горсовете внесены изменения в Устав Липецка, с которыми выступила инициативная группа депутатов Единой России. В частности, предложения единороссов сократить число мест в городском совете с 48 до 36 и убрать смешанную систему формирования парламента была одобрена. Если раньше 36 парламентариев избирались по одномандатным округам, а 12 проходили по партийным спискам, то теперь последних просто ликвидировали. И это несмотря на результаты прошедших недавно публичных слушаний по данному вопросу, где горожане высказались против такого «политического обрезания».

Любопытно, но депутаты от фракций ЛДПР и КПРФ не стали участвовать в данном фарсе и покинули горсовет. На выходе из здания парламентарии возложили на пороге искусственные цветы в знак того, что сегодня единороссы окончательно похоронили смешанную систему выборов в горсовет, а вместе с ними и демократию.

Любопытно, но перед началом сессии в горсовете установили антисептик для рук – профилактика от вирусных и бактериальных инфекций. Перед тем как покинуть зал заседаний депутат-коммунист Николай Быковский бросил коллегам от Единой России такую фразу: «Антисептик вам отмыться не поможет».

04.03.2020

Александр Коростелёв может уйти с поста главы Липецкого района

Об этом сообщил источник в региональной администрации. Он подчеркнул, что к господину Коростелёву в последнее время накопилось много претензий со стороны руководства региона. В частности он якобы не может справиться с протестной активностью населения. Речь идёт о народных волнениях в Введенском сельсовете, где жители активно протестовали против взрывов ОАО «Стагдок», занимающейся добычей и переработкой известняка. Наряду с этим наблюдались протестные настроения жителей сёл Кулешовка (селяне митинговали против вредного китайского завода по производству обуви из ПВХ) и Сухая Лубна (незаконная работа свнокомплекса ООО «Рудничное).

Также собеседник рассказал о трудоустройстве после возможной отставки чиновника. По его словам, Александр Коростелёв уйдёт в администрацию Липецкой области. Вероятней всего, он может стать советником первого вице-губернатора Николая Тагинцева.

Напомним, что господином Коростелёвым интересовалась прокуратура Липецкой области. Глава Липецкого района не задекларирован полученный доход в сумме 200 тыс. рублей от администрации региона. Помимо этого, он не указал земельный участок площадью 10 га, находящийся в бессрочном пользовании его супруги и открытый на её имя счёт в ПАО «Банк ВТБ». По данным фактам прокуратурой области была направлена информация губернатору. В итоге глава района отделался предупреждением.

05.03.2020

Мат мэра Липецка не помог нормальной реконструкции Нижнего парка

Подрядчики, которые занимались благоустройством Нижнего парка (реконструкция проводилась в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы»), сделали свою работу некачественно. Устранить недочеты их обязали в кратчайшие сроки.

Такую задачу поставили перед руководителями организаций ООО «Квант» и ООО «СУ-1», которые занимались благоустройством Нижнего парка. Решение о необходимости проведения работ по гарантии стало реакцией на результаты комиссионных обследований территории и обращения граждан в соцсетях.

Уже в ближайшие несколько недель специалисты должны выровнять плитку, неплотно прилегающую к основанию, устранить просадки асфальтобетонного покрытия, выкрошившийся асфальт заменить и восстановить разметку беговых дорожек. Также рабочим предстоит выполнить засыпку оснований опор освещения, уложить в землю кабели ландшафтных светильников, устранить следы коррозии на металлоконструкциях и предотвратить ее вторичное появление.

Как сообщалось ранее, в первых числах декабря прошлого года в интернет попало видео, в котором глава Липецка Евгения Уваркина в ходе осмотра Нижнего парка нецензурно выражается. К ненормативной лексике госпожу Уваркину подтолкнуло то, что в парке плохо ведутся работы по благоустройству и не убирается мусор. Причём мэра тогда поняли многие горожане, ведь подрядчики, которые должны вести работы, просто проигнорировали объект, сдача которого была намечена на 28 декабря. Из ролика видно, что в парке простаивает специализированная техника, а двое рабочих только делают вид «бурной деятельности». Впрочем, ненормативная лексика главе города не помогла – подрядчики всё равно сдали объект с многочисленными нарушениями.

06.03.2020

Выдвижение в горсовет от ЕР депутат Александр Попов назвал провокацией

Речь идёт о том, что липецким журналистам попали списки кандидатов в депутаты, которые идут на сентябрьские выборы в горсовет от Единой России. В окружении именитых единороссов (Игорь Крутских, Екатерина Пинаева, Николай Двугрошев и многих других) оказался активный член ЛДПР Александр Попов.

Парламентарий оказался оскорблён вышедшей информацией. Он назвал её сплетнями и провокацией.

«Не знаю, откуда поступила такая информация. Я верен ЛДПР и у меня только один лидер – Владимир Жириновский, других быть не может. Я не вступал в партию Единая Россия. Да, я не скрываю, что пойду на выборы в городской совет на следующий срок, есть такие планы. Но исключительно как член ЛДПР», - заявил Александр Попов.

В связи с этим ЛДПР будет направлено заявление в правоохранительные органы, Роскомнадзор и управление информационной политики.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram