Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 24 по 28 августа 2020 года.

24.08.2020

Жители липецкой многоэтажки призвали мэрию и МЧС не допустить обрушения их дома

Жители многоэтажки по проспекту Победы в Липецке опасаются, что их дом может рухнуть из-за трещины над аркой, которую поддерживают всего два бетонных столба, сообщил координатор регионального ЛДПР Анатолий Емельянов.

По словам жильцов, трещину в бетонной плите многоэтажного дома №21, построенного в 1980-годах, липчане впервые заметили шесть лет назад. Но в последний год она заметно увеличилась. Люди связывают это с работой большегрузной техники, ремонтирующей проспект Победы.

«Если трещина будет расти, то никакие бетонные столбы не спасут жилое здание от обрушения. С учётом того, что в прошлом году в Липецке мы уже имели две чрезвычайные ситуации по домам на Осеннем проезде и проспекте Мира, беспокойство жителей вполне оправдано», - прокомментировал Анатолий Емельянов.

Партийцы призвали обратить внимание на данную проблему администрацию города, МЧС, жилищную инспекцию и прокуратуру.

Напомним, что в апреле прошлого года в липецком общежитии на площади Мира рухнула стена – разрушилась часть кирпичной кладки со 2 по 4 этажи. По счастливой случайности пострадавших не оказалось. Комиссия, которая работала на месте ЧП, установила причину разрушения части дома – из-за сырости и отсутствия гидроизоляции посыпались кирпичи.

Позднее серьёзная проблема вскрылась в квартирах дома №2 по Осеннему проезду. Власти ввели там режим ЧС, причиной которого стал сверхнормативный прогиб перекрытий на 11 см, обнаруженный при проведении экспертизы. Одной из причин специалисты называли «усталость бетона».

25.08.2020

Суд не стал отменять регистрацию «двойника» липецкого политика Дмитрия Красичкова

Иск кандидата в депутаты липецкого горсовета по 35 избирательному округу от партии «Новые люди» Дмитрия Красичкова о лишении регистрации своего однофамильца, Правобережный суд рассмотрел не в пользу известного в регионе активиста и оппозиционного политика, сообщил юрист господина Красичкова Дамир Муллин.

Иск Дмитрием Красичковым был подан на решение Территориальной избирательной комиссии по Правобережному округу, которая, по мнению политика, незаконно зарегистрировала «двойника»-самовыдвиженца (по иронии судьбы тоже Дмитрий Красичков) по ряду оснований.

«Мы выявили ряд серьёзных нарушений для отмены регистрации кандидата по 35 избирательному округу, так сказать «двойника» Дмитрия Красичкова. Ответчик предоставил в ТИК документ о месте работы, но не копию, как того требует закон, а оригинал. Также он не приложил к финансовому отчёту справку об остатке средств на специальном избирательном счёте. Имелись претензии и к подписным листам, где на лицо были явные следы исправлений. Таким образом, нам удалось обнаружить порядка 20 недействительных подписей, - говорит Дамир Муллин.

По его словам, позже были обнаружены дополнительные нарушения, когда юристы уже повторно знакомились с делом, после того как материалы поступили в суд. Так, господин Муллин уверяет, что на подписных листах стояли разные даты. На одних выдача паспорта датировалась 2002 годом, на других – нынешним.

«Странно, вы не находите? Однако члены ТИКа ничего в этом плохо не увидели. Они, конечно, признали нарушение, но попытались его сгладить, назвав технической ошибкой», - недоумевает юрист.

Кроме того, был обнаружен ещё один существенный недостаток, касающийся сведений об имуществе. Кандидат, выступающий в качестве ответчика, указал, что работает в бюджетном учреждении дополнительного образования «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лазурный» в Чаплыгинском районе. Однако не указал зарплату, которую получает в данном МБУ.

«Этих оснований вполне достаточно для лишения регистрации. Но прокурор посчитал, что регистрация проведена законно и обосновано, тогда у кандидата нет даже минимального пакета документов», - недоумевает Дамир Муллин.

В итоге суд отказал в иске кандидату от партии «Новые люди» Дмитрию Красичкову к Территориальной избирательной комиссии по Правобережному округу о признании незаконной регистрации его однофамильца, идущего в горсовет.

26.08.2020

Липчане раскритиковали идею чиновников мэрии по вертикальному озеленению многоэтажек

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка предложил жителям города вертикальное озеленение фасадов многоэтажных домов, которое является модным трендом и необходим в городе, страдающем от нехватки зеленых насаждений. Идею чиновники ведомства вынесли на обсуждение в Instagram.

«Тренд последних лет: вертикальное озеленение фасадов жилых и общественных зданий. «Зелёная» архитектура выглядит невероятно эстетично, а ещё улучшает микроклимат города. Применяемся подобная архитектура в совершенно разных по своим функциям сооружениях – от частных резиденций до многоквартирных домов и отелей, от образовательных учреждений и офисов до правительственных зданий», - цитируем сообщение.

По словам авторов идеи, подобные решения также помогут решить одну из актуальных проблем современных городов – эффект тёплого острова. Он представляет собой повышение температуры городов в сравнении с окрестностями и сельской местностью: по данным агентства по охране окружающей среды, среднегодовая температура в городах с населением 1 млн человек выше, чем в его окрестностях примерно на 1–3 °С. По вечерам разница температур может достигать 12 °С. Кроме того, «зелёные» фасады улучшают общее качество атмосферы и создают биоразнообразие городской среды.

Однако жители города раскритиковали данную идею и высказали своё мнение о невозможности реализации подобных проектов в Липецке. Горожане посчитали, что если засадить мхом все фасады, то через пару лет это будет выглядеть как заброшенная деревня в джунглях.

«Успокойтесь с этим новым трендом и мегапроектом. Какое вертикальное озеленение, когда у нас 9 месяцев снег, холода и дожди, а мох образуется и так, потому как крыши текут. Пожалуйста, займитесь реальными делами», - оставил свой комментарий под постом житель Липецка Алексей Филиппов.

К обсуждению присоединились и липецкие общественники. Они уверили чиновников, что в «Жемчужине Черноземья» реализация подобного проекта просто невозможна.

«Город не справляется с содержанием простых зелёных насаждений. У нас две крайности, либо территория зарастает сорняками, а если кронируют деревья, то остаются высоки пни», - ставят точку в обсуждении общественники.

27.08.2020

Кандидаты в липецкий горсовет испытывают проблемы с распространением агитационных материалов

Как рассказал координатор регионального отделения ЛДПР Анатолий Емельянов, листовки кандидатов регулярно срывают на избирательных округах. Недавно партийцам удалось поймать нарушителя на 18-ом округе. Им оказался обыкновенный липецкий пенсионер.

«Полиция привезла его на мою встречу с жителями. Сотрудники правопорядка хотели, чтобы я написал заявление. Признаться, я ожидал, что наниматели пенсионера все-таки вступятся за него и попытаются пойти на переговоры. Но трусость для таких людей – это, видимо, жизненное и политическое кредо. ЛДПР ходатайствовала перед полицейскими о том, чтобы пожилому человеку выписали предупреждение, а не возбуждали административное дело, по которому ему бы грозил штраф. Заявление на порчу имущества я оставлять не стал. В целом хочу отметить, что использовать в своих целях больного пенсионера – это низко. Извинения я принял, надеюсь, они были искренние», - рассказал Анатолий Емельянов.

Также лидер местных либерал-демократов добавил, что пенсионер, срывавший листовки, раскрыл своих нанимателей. По его словам, это был идущий на выборы в горсовет Игорь Подзоров.

Кроме того, господин Емельянов пожаловался, что кандидатам от партии постоянно вставляют палки в колёса. Так, на одной из встреч с горожанами, неизвестные закидали партийцев петардами.

Подобные проблемы испытали на себе кандидаты в городской парламент от КПРФ. Как рассказал депутат-коммунист Николай Быковских, он был вынужден заказать лишний тираж своих агитационных материалов, так как его листовки вытащили из ящиков, почти сразу после распространения.

«Группа зачистки работает весьма оперативно. Мы раскидали листовки по почтовым ящикам в домах по улицам Титова и Космонавтов. Сразу после проделанной работы пошли посмотреть на месте ли они. Ящики оказались пустыми. Жители домов нам сообщили, что неизвестные люди, вооружившим пинцетами, ходили после нас по подъездам и ловко доставали агитки», - уточнил Николай Быковских.

28.08.2020

Самовыдвиженец в липецкий горсовет Илья Данилов ночью устроил погоню за распространителем фейковых листовок

«В три часа ночи мне пришло сообщение от жительницы Елецкого микрорайона с фотографией листовки, которую она обнаружила у себя в подъезде, где содержится лживая и порочащая меня информация. Я отправился на ночную прогулку по району, в который входит мой избирательный округ, и встретил молодого человека, расклеивающего те самые листовки, - рассказал он.

Встречу господин Данилов записывал на телефон. Парень, на вид лет 16-17, показал листовку. В неё было сказано, что Илья Данилов зарегистрирован кандидатом по 29 избирательному округу и просит жителей района помочь ему финансово в предвыборной борьбе. Далее в листовке он обращается к горожанам оказать ему пожертвование, но не менее 1 тыс. рублей. Ниже идут объяснения, что «с небольшими суммами сложно вести финансовую отчётность и если для вас тысяча рублей это много, то сперва улучшите своё материальное положение».

«Это наглая ложь меня возмутила. Я попытался узнать у распространителя, кто является заказчиком данной чернухи обо мне. Он лишь сообщил, что листовки попросил расклеить его друг», - прокомментировал Илья Данилов.

Парень пытался убежать от координатора, но упал, поранив ногу. После чего заявил, что Илья Данилов его якобы избил, указав на полученную рану. Кандидат в горсовет предложил ему вызвать полицию, чтобы снять «побои», но парень отказался.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram