Ликвидация сельских поселений, городское гетто и «психи-коммунисты»: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Ликвидация сельских поселений, городское гетто и «психи-коммунисты»: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 29 августа по 2 сентября 2022 года.

29.08.2022

В Липецкой области ликвидация сельских поселений вызвала всеобщее негодование

Жители региона выступили против объединения сельских поселений Липецкого и Становлянского районов. Люди сравнили подобное решение властей с возвращением крепостного права, следует из петиции, опубликованной на платформе change.org.

В обращении говорится, что администрации Липецкого и Становлянского районов упрощают себе работу с населением, ликвидируя сельские администрации вместе с депутатами. Все вопросы, в том числе с территориальным планированием, хотят передать районным депутатам, которые в этих сёлах никогда не были и не в курсе существующих проблем.

«Чем это грозит сельским жителям? Они станут бесправными. Администрация сможет свободно распоряжаться землями, отдавать и продавать их под любые цели кому угодно. Рядом с жилыми домами могут построить свинокомплекс, куриное производство, устроить свалку, оборудовать кладбище. Это похоже на возвращение крепостного права», - уверяет автор петиции Олеся Есипова.

Как пишет telegram-канал липецкого обкома КПРФ, сегодня этот вопрос должен был решаться на сессии совета Становлянского муниципального района.

«Любопытно, но в повестке дня сессии не оказалось вопроса о ликвидации муниципальной власти. Может шум докатился до стен администрации президента и реформу решили отложить? Или горький опыт Липецкого района вразумил реформаторов?», - цитируем автора канала.

Стоит отметить, что ранее аналогичное решение было принято депутатами Липецкого района и уже встретило жёсткий протест со стороны жителей.

30.08.2022

Входящий в состав Липецка район Северный Рудник превратился в настоящее гетто

Жители посёлка Северный Рудник, который является частью Липецка, называют свой район гетто. Впрочем, не удивительно, ведь здесь царит настоящая разруха, где почти нет социальных объектов, а дома и дороги находятся в ужасном состоянии. Триллер о жизни простых липчан, живущих на окраине города, сняли активисты регионального КПРФ.

Примерно в конце 90-х годов посёлок Северный Рудник был присоединён к Липецку, став частью областного центра. На тот момент другие окраины также вошли в состав города. Сделано это было для того, чтобы Липецк мог получить статус города-полумиллионника. Предполагалось развивать эти территории, но Северный Рудник, как и многие городские окраины, остановился в своём развитии.

По словам жителей, здесь нет почты, стационарного медицинского учреждения, банков, крупных сетевых магазинов. Многоквартирные дома в очень плохом состоянии, а управляющая компания не занимается особо их облуживанием. В домах текут крыши, от подъездных козырьков отваливаются целые куски, есть серьёзные проблемы с канализацией.

Швы в стенах не заделаны, в них образовались дыры.

В ужасном состоянии находится детская площадь, куда приходит ребятня, чуть ли не со всего района. Старые качели и песочница – наследие советских времён. Всё это утопает в мусоре.

Существует проблема с дорогами, люди не помнят, когда некоторые вообще ремонтировались – сплошные ямы и канавы.

Вместо заборов – картонки и доски. Многоквартирные дома заросли бурьяном по пояс.

Мусорные контейнеры не оборудованы, они стоят на голой земле, что противоречит всем современным экологическим нормам. Рядом валяются кучи гниющих отходов, чья вонь распространяется по посёлку.

«Через дорогу от посёлка Северный Рудник находится поселение Кузьминские Отвержки, где люди живут совсем по-другому. Там современные спортивные и детские игровые зоны, есть эстрада, где проходят развлекательные мероприятия. А здесь власть совсем забыла о том, что в городе помимо центра, который благоустраивают не переставая, есть ещё городские окраины, где тоже живут люди. Точнее не живут, а выживают», - прокомментировала депутат липецкого облсовета Алина Старцева.

31.08.2022

Владимир Бондарёв уступил своему заместителю пост главы липецкого Роспотребнадзора

В управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области сменился руководитель. Занимавший этот пост на протяжении почти девяти лет Владимир Бондарев ушёл с занимаемой должности. Главой ведомства, правда, с приставкой «врио» назначен Сергей Ушаков, работавший заместителем господина Бондарева.

01.09.2022

Фраза замначальника липецкого УВП Павла Семёнова о «психах-коммунистах» оказалась вырванной из контекста?

В telegram-канале «Липецкий обком КПРФ» опубликована занятная аудиозапись. Кандидату от партии КПРФ, баллотировавшемуся в горсовет Ельца позвонил заместитель начальника управления внутренней политики Павел Семёнов. В телефонном разговоре он назвал коммунистов «психами, не способными принимать какие-либо решения».

«Я по линии УВП курирую выборы в Ельце, я замначальника управления. Ты идёшь от партии, которая заведомо находится в оппозиции, причём она совсем не сотрудничает с властью. Они психически больные люди и не способны принять ни одного решения. Эти люди не заинтересованы ни в чем здесь, а только в своих узкокорпоративных интересах», цитируем слова Павла Семёнова.

Lipetsknews связался с Павлом Семёновым и попросил прокомментировать разговор. Сотрудник липецкого УВП заверил, что комментировать будет только в том случае, когда КПРФ выложит запись всего разговора.

«Фраза вырвана из контекста и не отражает сути всего общения», - заявил заместитель начальника регионального управления внутренней политики.

Журналист Lipetsknews попытался узнать имя кандидата от КПРФ на выборы в елецкий горсовет. В партии сказали, что не умеют права раскрывать своего товарища, который пока желает остаться инкогнито.

02.09.2022

На липецкого депутата написали заявление в Центр противодействия экстремизму за пост в Telegram

Депутата КПРФ Александра Ушакова заставили давать объяснения за публикацию прогноза в Telegram о результате госторгов. Ещё до объявления победителей тендеров на дорожные работы в сети появилась информация о том, что «жирные» куски достанутся тамбовским дорожникам «Аркс7». Это предсказание поддержал депутат Ушаков в своём личном телеграм-канале. Позже инсайдерскую информацию фактически подтвердило «Дорожное агентство». А теперь администрация области неожиданно написала заявление на депутата в Центр противодействия экстремизму.

Напомним, что в середине августа «Дорожное агентство» разыграло четыре крупных контракта на проведение дорожно-ремонтных работ на 2023 год. Один из них, на 920 млн рублей, как и сообщали инсайдеры, достался ООО «Аркс7». Александр Ушаков предполагает, что «покровители дорожников не могут смириться, что инсайдерская информация попадает в телеграм-каналы и становится достоянием общественности».

«К огромному сожалению, силовикам приходится тратить свое драгоценное время не на борьбу с реальной экстремистской и террористической угрозой, а таскать активных депутатов от КПРФ по режимным объектам, которые поднимают общественно-значимые вопросы. Эти мероприятия только мотивируют нас на борьбу с коррупционными факторами. Прозрачность выполнения работ для государственных и муниципальных нужд, безусловно, является нашим общим приоритетом», - прокомментировал ситуацию Александр Ушаков.

Стоит отметить, что в сети недавно появились фотографии дефектов свеже-отремонтированной тамбовским подрядчиком дороги в Липецком районе на участке «Частая Дубрава-Терновое-Товаро-Никольское-прим к автодороге «Орёл-Тамбов». Автор уверяет, что трассу делала тамбовская компания «Аркс7». На опубликованных кадрах видно, что на дороге происходит сползание асфальтобетонного покрытия, трещины, просадка дорожного основания и разрушение кромки обочины. Автор поста отмечает, что дорогу должны были сдать 31 августа, то есть предположительно так дорога выглядит сразу после сдачи объекта.

На 2022 год дорожная компания «Аркс7», бенефициаром которой является арестованный тамбовский бизнесмен Евгений Свиридов, получила контракты в Липецкой области почти на 4 млрд рублей. Редакция Lipetsknews продолжает следить за ситуацией и просит депутатов проверить состояние дороги «Частая Дубрава-Терновое-Товаро-Никольское-прим к автодороге «Орёл-Тамбов», а также взять на контроль устранение подрядчиком дефектов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram