Липчане раскритиковали идею чиновников мэрии по вертикальному озеленению многоэтажек

Липчане раскритиковали идею чиновников мэрии по вертикальному озеленению многоэтажек

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка предложил жителям города вертикальное озеленение фасадов многоэтажных домов, которое является модным трендом и необходим в городе, страдающем от нехватки зеленых насаждений. Идею чиновники ведомства вынесли на обсуждение в Instagram.

«Тренд последних лет: вертикальное озеленение фасадов жилых и общественных зданий. «Зелёная» архитектура выглядит невероятно эстетично, а ещё улучшает микроклимат города. Применяемся подобная архитектура в совершенно разных по своим функциям сооружениях – от частных резиденций до многоквартирных домов и отелей, от образовательных учреждений и офисов до правительственных зданий», - цитируем сообщение.

По словам авторов идеи, подобные решения также помогут решить одну из актуальных проблем современных городов – эффект тёплого острова. Он представляет собой повышение температуры городов в сравнении с окрестностями и сельской местностью: по данным агентства по охране окружающей среды среднегодовая температура в городах с населением 1 млн человек выше, чем в его окрестностях примерно на 1–3 °С. По вечерам разница температур может достигать 12 °С. Кроме того «зелёные» фасады улучшают общее качество атмосферы и создают биоразнообразие городской среды.

Однако жители города раскритиковали данную идею и высказали своё мнение о невозможности реализации подобных проектов в Липецке. Горожане посчитали, что если засадить мхом все фасады, то через пару лет это будет выглядеть как заброшенная деревня в джунглях.

«Успокойтесь с этим новым трендом и мегапроектом. Какое вертикальное озеленение, когда у нас 9 месяцев снег, холода и дожди, а мох образуется и так, потому как крыши текут. Пожалуйста, займитесь реальными делами», - оставил свой комментарий под постом житель Липецка Алексей Филиппов.

К обсуждению присоединились и липецкие общественники. Они уверили чиновников, что в «Жемчужине Черноземья» реализация подобного проекта просто невозможна.

«Город не справляется с содержанием простых зелёных насаждений. У нас две крайности, либо территория зарастает сорняками, а если кронируют деревья, то остаются высоки пни», - ставят точку в обсуждении общественники.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram