Липчане выбрали символ региона

Липчане выбрали символ региона
В открытом голосовании по выбору зеленых символов страны в рамках акции «Аллея России» жители Липецкой области проголосовали за липу сердцевидную. Итоги акции накануне подвели в Минприроды России.

Напомним, с 1 июля по 31 октября любой житель страны на сайте аллеяроссии.рф имел возможность выбрать растения-символы своего родного края. Это деревья, кустарники, цветы и травы, традиционно связанные с регионом, его культурой, историей, экономикой. К юбилею Победы, 9 мая 2015 года, победившие растения высадят на «Аллее России» в Крыму в городе Севастополе. Таким образом, в одном парке можно будет увидеть природу всей страны – от Калининграда до Сахалина.

В рейтинге голосования по Липецкой области победила липа сердцевидная. За это дерево липчане отдали 5232 голоса, что составило 60 % от общего числа проголосовавших.

Как сообщает сайт Минприроды РФ, растения, участвовавшие в голосовании, также предполагается высаживать на территории новых парковых зон по всей стране. Причем это будут не только рекреационные, но и образовательные экологические площадки. Высадку предполагают проводить с учётом климатических особенностей территории. При этом каждый регион может быть представлен на Аллее России не только одним растением-лидером, но любым из своих зеленых символов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram