Липецкая общественность попросит Владимира Путина сохранить городской троллейбусный парк

Липецкая общественность попросит Владимира Путина сохранить городской троллейбусный парк

Сразу после того, как чиновники администрации Липецка объявили о закрытии троллейбусного движения, городская общественность разместила петицию на краудфандинговой платформе Сhange.org с призывом сохранить в городе электротранспорт.

«Липецкий троллейбус – это исторически и экологически важная составляющая города. Население страдает от выхлопных газов автомобилей, общественного транспорта и маршруток. Мэрия хочет убрать экологически чистый вид транспорта. Липчане были против этого, но за них все решили», говорится в петиции.

Если петицию подпишут необходимое количество человек, то она автоматически будет отправлена на рассмотрение президенту России Владимиру Путину. На сегодняшний день свои подписи под ней поставили более 250 участников.

«Будучи депутатом горсовета, я год боролся за сохранение троллейбусов. Администрация Липецка не слышит и не воспринимает доводов о необходимости сохранения троллейбусного сообщения. Как показала презентация новой концепции, развиваться эффективным путем транспорту в Липецке мешает, оказывается, троллейбус. Судя по всему, если общественность не подключится к этому вопросу, большинство депутатов горсовета смирятся с губительным решением», - прокомментировал депутат городского парламента Николай Быковских.

Напомним, что троллейбусное движение в Липецке будет закрыто в июле 2017 года. По мнению властей, это позволит резко сократить убытки муниципального общественного транспорта, чтобы обновить автобусный парк в течение трех лет, а потом перейти к развитию трамваев.

Кроме того, власти рассчитывают со временем перейти на закупки электробусов. Тестовая эксплуатация этого вида техники может состояться в Липецке уже в следующем году.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

пусть катаются "рогатые", они вреда никому не приносят )
я за экологически чистый транспорт сделайте нормальные дороги и закупите троллейбусы администрацию пересадите на старые и отберите иномарки
зачем убрали квр имеем свой металлургический комбинат а металлом не можем снабдить троллейбусный парк восстановите кап ремонт на предприятии и старые троллейбусы ещё послужат и не один год для показухи один новенький троллейбус 3 месяца по нашим дорогам походил и отказались тобишь наши дороги не соответствуют для эксплуатации а кто виноват что дороги в аховом состоянии деньги выделяются а ремонт ведётся зимой
не можете закупить новые троллейбусы снабдите зап частями как соединили нас с автобусниками поставки с зап частями можно сказать стали нуливыми живём в одном городе а администрации до нас и дела нет 2009 году обещали закупить 17 новеньких троллейбусов а получили только 5 а где остальные не известно