Липецкая прокуратура оказалась недовольна состоянием купленной чиновниками квартирой для детей-сирот

Липецкая прокуратура оказалась недовольна состоянием купленной чиновниками квартирой для детей-сирот

В прокуратуру обратилась жительница города Грязи из числа детей-сирот с просьбой об оказании ей правовой помощи в защите её жилищных прав. Оказалось, что купленная чиновниками квартира далека от идеальной, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Как установлено в ходе проверки, управление ЖКХ Липецкой области выделило заявительнице 2-ух комнатную квартиру общей площадью 36,4 кв. метров в Грязях. Жильё было приобретено на основании государственного контракта, заключенного между областным бюджетным учреждением «Экжилфонд» и ООО «Гранд Грязи». При подписании акта приёма-передачи жилого помещения заказчик выразил удовлетворение его эксплуатационным состоянием.

Однако в ходе проверки качества жилья, предоставленного сироте, Грязинская межрайонная прокуратура выявила в квартире многочисленные дефекты: вздутие линолеума, оклейку стен обоями различной цветовой гаммы, отставание потолочных плинтусов от стен, отсутствие дверного звонка, некачественное крепление домофонной трубки, нарушения в электропроводке и многое другое.

«После внесения в адрес руководства ОБУ «Экжилфонд», как государственного заказчика, акта прокурорского реагирования, ремонтные работы не были выполнены в полном объёме. В связи с этим прокурор региона внёс представление в адрес руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области. По результатам рассмотрения представления жилое помещение приведено в пригодное для проживания состояние, соответствующее всем санитарным и техническим нормам», - рассказала Татьяна Ткачёва.

Напомним, что подобные случаи в регионе не редкость. Так, в начале этого года возбуждено уголовное дело по сообщению СМИ о нарушении жилищных прав выпускников детских домов в Долгоруковском районе. Как сообщала старший помощник руководителя СК России по Липецкой области Юлия Кузнецова, в программе одного из федеральных каналов вышел сюжет о том, что двум выпускницам детского дома предоставлено некачественное жильё в деревне Екатериновка Долгоруковского района. Квартиры, по словам сирот, предоставлены в здании сельсовета, непригодном для постоянного проживания. В помещениях отсутствует вентиляция, из-за сырости на стенах образовалась плесень и гниёт мебель. По данному факту была организована доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

«Следствием установлено, что квартиры были приобретены в 2015 году администрацией Долгоруковского района и областным управлением ЖКХ и предоставлены сиротам по договорам социального найма. Однако в настоящее время квартиры пустуют, так как проживать в них невозможно», - комментировала ранее Юлия Кузнецова.

Летом 2019 года прокурор Левобережного района утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» Александра Сотникова. По версии следствия, с ноября 2017 по июль 2018 года, обвиняемый совершал незаконные действия по приобретению по заведомо завышенной стоимости квартир для детей-сирот в рамках предоставленных Министерством образования и науки и администрацией области субсидий в размере 187,4 млн рублей. В результате региональному и федеральному бюджетам был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5,4 млн рублей. Высокопоставленного чиновника будут судить по ч.3 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram