Липецкая прокуратура осталась недовольна работой сразу нескольких следственных отделов

Липецкая прокуратура осталась недовольна работой сразу нескольких следственных отделов

Прокурор Липецкой области вынес представления в адрес сотрудников следственного комитета и следственного управления МВД, сообщила старший помощник прокурора Татьяна Ткачева.

Как сообщили в ведомстве, на особом контроле прокуратуры области находятся уголовные дела о мошеннических действиях и коррупции. К примеру, дело группы кредитных кооперативов «Капитал Инвест».

Несмотря на значительный объем проведенных следственных действий, за период расследования прокуратурой трижды принимались меры чтобы устранить недостатки работs следственных органоd. В защиту имущественных прав потерпевших было отменено 9 незаконных постановлений следователя.

По итогам очередного изучения материалов дела прокурором области, руководителю СУ УМВД России было внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе следствия.

Помимо этого, нарушения пресекли и в работе следственного комитета. Как стало известно, следователь незаконно прекратил уголовное дело в отношении стажера на должность младшего инспектора ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, который получил 22,5 тыс. рублей за пронос сотовых телефонов осужденным.

Прокуратурой области указанное решение отменено, ход дальнейшего расследования поставлен на контроль. По итогам следствия уголовное дело по обвинению младшего инспектора группы надзора отдела безопасности колонии направлено в суд для рассмотрения по существу. Статья за получение взятки за незаконные действия предусматривает наказание вплоть до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки.

Стоит отметить, что на заседании комиссии по противодействию коррупции прокурор Константин Кожевников рассказал о самых крупных делах 2019 года. Так, были возбуждены уголовные дела в отношении бывшего начальника УФСИН России по области, преподавателей и руководителей Елецкого филиала Российского нового университета, депутатов Липецкого областного Совета Михаила Захарова и городского парламента Сергея Тонких, руководителей и учредителей фирм-поставщиков товаров для государственных нужд при осуществлении закупок медицинских товаров, заместителя начальника районной инспекции ФНС России за незаконное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов и др.

Вместе с тем, материалы прокурорского надзора свидетельствуют о недостаточности мер, которые принимают поднадзорные правоохранительные органы, по выявлению преступлений.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram