«Липецкдоравтоцентр» взыскал через арбитраж с «обидчика» 2,4 млн рублей за ремонт улиц

«Липецкдоравтоцентр» взыскал через арбитраж с «обидчика» 2,4 млн рублей за ремонт улиц

Муниципальное казенное ремонтно-строительное дорожное предприятие (МУ «РСДП») погасит задолженность по оплате выполненных работ ОГУП «Липецкдоравтоцентр, сообщила «ЛН» пресс-секретарь Арбитражного суда Липецкой области Ольга Андрюхина

В ходе двухдневного судебного разбирательства выяснилось, что «муниципалы» нарушили условия договора, предусматривающего ремонт липецких улиц горяче-асфальтовой бетонной смесью работниками ОГУП «Липецкдоравтоцентр». МУ «РСДП» за три месяца задолжал компании 2,4 млн рублей. Арбитражный суд Липецкой области обязал перечислить на счет истца указанную сумму, кроме того, оплатит пени и судебные издержки.

ОГУП «Липецкдоравтоцентр» создано 8 июля 2003 года. В конце 2013-го произошла реорганизация ОГУП «Липецкдоравтоцентр» в форме присоединения к нему областного государственного унитарного предприятия «Липецкдорстройремонт» и областного государственного унитарного предприятия «Грязидорстройремонт». А в начале 2015 года присоединены и районные филиалы.

В состав ОГУП входят: автотранспортный цех, завод по приготовлению асфальтобетонной смеси (АБЗ), четыре участка по строительству, ремонту и содержанию дорог, дорожно-строительная лаборатория. Предприятие осуществляет содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального значения протяженностью-648 км.

Отметим, что в Липецкой области до конца года отремонтируют более 130 километров дорог агломерации. Произойдет это в ходе реализации программы «Безопасные и качественные дороги». На ремонтные мероприятия из федерального бюджета и регионального дорожного фонда выделено свыше 1,4 млрд рублей. Контролирующие органы выяснили, что дорожники не всегда качественно делают ремонт. В частности, выяснилось, что с нарушением норм установлены бордюры на проспекте 60 лет СССР, улицах Ангарской и 9 Мая, что в областном центре. Кроме того, имеются претензии к строителям,  осуществляющих ремонт на улицах Студеновская, Ковалева, Юношеская, Московская, Катукова.

Всего ремонтные работы в соответствии с программой будут выполнены на 116 объектах. На сегодняшний день на территории Липецка и прилегающих муниципальных районов уже выполнено 20% запланированных по государственной программе на 2017 год объемов работ.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram