Липецкие депутаты пытаются «навязать» мэрии бесхозные газовые сети

Липецкие депутаты пытаются «навязать» мэрии бесхозные газовые сети

Бесхозные газопроводы на территории Липецка должны автоматически передаваться в собственность муниципалитета, однако сейчас администрация города уклоняется от такой обязанности. Такой вывод сделали депутаты горсовета по итогам выездного заседания постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию.

Для примера парламентарии посетили дом №21 по улице Гоголя, который был сдан ООО «Жилстройторг» в 2013 году. Здесь вместе с самим зданием на деньги инвесторов, то есть долевиков, был проложен участок газопровода длиной более полукилометра. Первоначально предполагалось, что застройщик оформит эти сети на себя, а потом продаст его по символической цене «Газпрому». Однако в итоге газовая организация сообщила, что не заинтересована в покупке «ввиду экономической нецелесообразности».

Как пояснил в ходе комиссии заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Игорь Сигарев, вето на покупку наложила головная компания в Санкт-Петербурге. Опасности в данной ситуации, по его словам, нет. Сейчас все подобные газопроводы обслуживаются по временным договорам.

С такой позицией оказались не согласны представители «Жилстройторга». Фактически собственником участка сетей являются все жители дома, которые просто делегировали строителям право представлять их интересы.

«При такой схеме гарантировать сохранность трубопровода некому – у строительной компании просто нет лицензии на эксплуатацию таких объектов. Более того, от этого участка сети уже запитаны многие частные дома в этом районе, хотя согласия на дополнительные врезки у строителей никто не спрашивал», - сообщили в горсовете.

Как заявил первый вице-спикер городского парламента Федор Жигаров, за обеспечение жителей коммунальными ресурсами отвечают органы местного самоуправления. В случае, например, с холодной водой или отоплением проблем не возникает, муниципалитет забирает новые сети в собственность. По такой же схеме необходимо работать и с газом.

По его словам, в дальнейшем город может передавать сети либо в собственность газовиков, либо в аренду. Соответствующее письмо с аргументированной позицией депутаты собираются направить в мэрию. Параллельно будет составлено обращение в Госдуму с просьбой убрать возможность разной трактовки из законодательства, чтобы исключить саму вероятность возникновения аналогичных проблем в будущем.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram