Липецкие «однушки» входят в число самых доходных в стране

Липецкие «однушки» входят в число самых доходных в стране

В российских городах стоимость однокомнатных квартир путем их аренды окупить гораздо легче, чем в столице, пришли к выводу специалисты федерального портала «Мир квартир».

Доходность и окупаемость однокомнатных квартир анализировали в 68 городах России. Для определения использовались средние цены покупки и аренды «однушек». Среди самых невыгодных городов оказалась Москва – по оценкам специалистов, прибыльность от сдачи квартиры в аренду здесь составила всего 4,4%.

В Липецке аренда однокомнатной квартиры составляет в среднем 9,4 тыс. рублей при рыночной стоимости 1,5 млн рублей. Это значит, что сдача «однушки» может окупиться через 13,5 лет. В других городах ЦФО, например, в Курске, однокомнатную квартиру можно приобрести также за 1,5 млн рублей, а сдать по цене 9 тыс. рублей в месяц.

В Воронеже и Белгороде этот показатель выше – причем в столице Черноземья ненамного – при аренде в 9,3 тыс. рублей средняя стоимость квартиры составляет 1,7 млн, а значит, вложение окупится через 15,5 лет, тогда как в Белгороде при сдаче квартиры в среднем за 11,9 тыс. рублей стоимость зашкаливает за 2,3 млн, соответственно, срок окупаемости становится еще больше – 16,3 лет.

Самые высокодоходные квартиры оказались в Крыму, но не на побережье. Например, в Симферополе на сдаче недвижимости можно заработать 9% годовых. При этом специалисты отметили, что при покупке недвижимости для рентного бизнеса большие вложения не приносят солидный доход, окупаемость обратно пропорциональна прибыльности. На этом фоне московские квартиры с их баснословной ценой помогут окупить расходы в среднем через 22,6 года, тогда как средняя окупаемость однокомнатных квартир в России – 14,1 года, а средняя доходность – 7,2%.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram