Липецкие студенты призывают депутатов не отменять выборы в горсовет по партийным спискам

Липецкие студенты призывают депутатов не отменять выборы в горсовет по партийным спискам

В сети появился видеоролик, в котором липецкие студенты высказывают свое негативное отношение к возможным изменениям в городской Устав.

Речь идет об идее внести изменения в Устав Липецка с которой выступила инициативная группа депутатов «Единой России». В частности, они предлагают сократить число мест в городском Совете с 48 до 36 и убрать смешанную систему формирования горсовета. Сейчас 36 парламентариев избираются по одномандатным округам, еще 12 проходят по партийным спискам. «ЕР» предлагает оставить только избранных народом депутатов. Всего инициативная группа предлагает новую редакцию 11 статей, а также внести поправки еще в 10 статей документа. Как ранее поясняли юристы мэрии, большая часть поправок устава вызваны действующим законодательством. Все контролирующие органы дали положительные заключения.

Между тем, такая инициатива вызвала неоднозначные мнения среди депутатов, особенно оппозиционных. Теперь, список несогласных пополнили и липецкие студенты, которые в своем послании акцентируют внимание на том, что к каждым годом жить в городе становится все труднее, а ЖКХ, и социальная инфраструктура в целом приходят в запущение.  

«Президент в своем послании федеральному собранию поставил цель провести конституционную реформу увеличив роль и значение гражданского общества и партий, однако местные органы власти не хотят считаться с главой государства и пытаются проводить непопулярные в обществе реформы. Депутаты городского совета внесли соответствующий законопроект, который позволит отказаться от смешанной избирательной системы. Мы студенты выступаем против этой инициативы, по той простой причине, что она напрямую связана с сокращением роли влияния политических партий в городе и регионе и принятию важных политических решений», - говорится с видео-послании к жителям города и депутатам.  

Свой протест, молодежь объясняет тем, что сейчас, по их мнению, партия может повлиять на действия недобросовестных депутатов путем исключения из нее, а когда законодательная инициатива будет принята партии потеряют всякое влияние на народных избранников.

Надо сказать, что публичные слушания по внесению изменений в городскую конституцию состоятся уже на этой неделе, 13 февраля.

Как сообщалось ранее, согласно данным экспертно-аналитического управления Липецкого горсовета, до начала 2000-х годов единственным регионом, который использовал смешанную избирательную систему на выборах представительных органов, был Красноярский край. После 2004 года применение выборов по партийным спискам стало расширяться. К 2013 году смешанная избирательная система действовала в 83 регионах. Во всех представительных органах ЦФО выборы депутатов пока происходят по смешанной избирательной системе. Во Владимире, Воронеже и Костроме идут обсуждения по переходу на мажоритарную систему. В этих городах, как и в Липецке, выборы депутатов состоятся в этом году.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram