Липецкие власти потратят на подготовку к следующему отопительному сезону почти 600 млн рублей

Липецкие власти потратят на подготовку к следующему отопительному сезону почти 600 млн рублей

На подготовку к следующему отопительному сезону липецкая мэрия планирует направить 523,3 млн рублей, что в два раза больше, чем было затрачено в прошлом году, сообщил председатель департамента ЖКХ Евгений Лисаконов.

Он уточнил, что плюсом на подготовку жилищного фонда города к зиме пойдет порядка 61,7 млн рублей.

По его словам, в реабилитацию сетевого хозяйства за счет собственных инвестиционных программ внесут ресурсоснабжающие компании. В целом в подготовительный период АО «ЛГЭК» и филиалом ПАО «Кадра» - Липецкая генерация» будет отремонтировано более 7 км тепловых сетей, 700 м участков водопровода, 5 км кабельных и воздушных линий электропередач, 41 котельная, 5 центральных тепловых пунктов, заменено оборудование на насосной станции.

Также филиалом ПАО «МРСК «Центра – «Липецкэнерго» запланирована реконструкция подстанции «Привокзальная» на сумму более 200 млн рублей. Кроме того, в этом году планируется строительство блочной модульной котельной по улице Энгельса с модернизацией индивидуальных тепловых пунктов для теплоснабжения восьми многоквартирных домов, взамен выведенной из эксплуатации котельной ООО «Эксергия».

«Данное мероприятие будет реализовано на условиях софинансирования с привлечением субсидии из областного бюджета в объеме 95% от общей суммы затрат», - резюмировал Евгений Лисаконов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: tek-spb.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram