Липецкий центр гостеприимства на «Кудыкиной горе» вошел в рейтинг самых главных архитектурных объектов России 21 века

Липецкий центр гостеприимства на «Кудыкиной горе» вошел в рейтинг самых главных архитектурных объектов России 21 века

Липецкий центр гостеприимства в парке «Кудыкина гора» вошел в Топ-20 главных архитектурных объектов, которые были построены в России в 21 веке. Это следует из рейтинга издания «Афиша Daily».

Как пишет издание, составить рейтинг им помогали архитекторы и архитектурные критики. Им были предложены варианты объектов, после оценки которых они выставляли баллы. В Топ-20 представлены здания, чей средний балл составляет не менее семи.

Так, построенный в 2021 году центр гостеприимства в парке «Кудыкина гора», оказался на 11 месте в рейтинге. Его авторы сообщают, что центр был стилизован под русские хоромы, который, как и полагается, состоит из разных по функционалу помещений. «Исторически при постройке хором не соблюдали плана или симметрии — каждая часть была самостоятельной и своеобразной. Так и Центр гостеприимства состоит из разных по высоте, длине, ширине и форме объемов, перетекающих друг в друга», – пишет издание.

Отметим, что на первом месте оказалось единственное общественное здание первой женщины-лауреата Притцкеровской премии (главная архитектурная премия мира) Dominion Tower Захи Хадид в России. Его возвели в 2015 году в Москве.

Ирина Коротких

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram