Липецкий общественник не поверил региональной прокуратуре и пожаловался в генеральную

Липецкий общественник не поверил региональной прокуратуре и пожаловался в генеральную

Липецкий общественник Дмитрий Красичков написал жалобу на проверку Липецкой прокуратуры завода по производству обуви из ПВХ, в генеральное ведомство. Активист считает, что органы умолчали о существующих проблемах и разобрались в ситуации не до конца, рассказал сам господин Красичков.

Активист пояснил «ЛН» что, по его мнению, областная прокуратура некорректно проверила предприятие, ведь общественники и жители села неоднократно замечали, что со стороны предполагаемого завода идет дым, а в воздухе присутствует запах женой резины, характерный для производства обуви из ПВХ.  

Ранее сообщалось, что прокуратура провела проверку по публикациям в СМИ о нарушениях при размещении в Сселки завода по производству обуви из ПВХ и установила, что по указанному адресу производственная деятельность не осуществляется.

Напомним, что в феврале 2020 года, жители села услышали шум с предприятия, и почувствовали неприятный запах. Местные жители вызвали полицию и контролирующие органы. В итоге, среди общественников выбрали несколько человек, которым показали территорию завода. Как рассказал тогда один из побывавших на предприятии, в отличии от первого раза швейные станки стояли со стульчиками и с катушками ниток, а в цеху появилась целая паллета с картонными упаковками. Исходя из этого активисты предположили, что завод и впрямь продолжает работать. В итоге, жители вышли на митинг, в попытке «достучаться» до властей, и убедить их в том, что завод «втихую» продолжает работу. Правда прийти к консенсусу участникам митинга и присутствующим на нем депутатам не удалось.

Прокурорская проверка показала, что производство перенесено на одну из промышленных площадок Липецка. Вместе с тем, по прежнему адресу, в Сселках расположено здание, которое ООО «Степ48» использует как складское помещение. Вот только предназначен этот участок для ведения сельского хозяйства. В этой связи в отношении директора ООО «Степ48» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей.

Между тем, Дмитрий Красичков полагает, что бизнесменам удалось скрыть от прокуроров факт работы станков.

«Станки по производству литьевой обуви, которые там находятся и находились профессионально подключены к электросети. Также там находится использованное сырье, много открытых мешков с сырьем, остаток в каждом по половине. Прокуратура не проверила происхождение данной продукции и не сертифицированных станков. Не проверили каким образом все это оказалось на территории Российской Федерации. Когда люди начинают писать в группах села, что с завода идёт едкий запах пластмассы и нужно приехать проверить, то по приезду туда, мы видим, как там уже находятся сотрудники полиции. У меня складывается впечатление, что они с собственниками завода заодно. Прошу в отношении данных сотрудников, принять меры прокурорского реагирования», - пишет в обращении общественник.

Теперь, в хитросплетениях с китайским обувным заводом будет разбираться генеральная прокуратура.

По данным «СПАРК-Интерфакс» компания ООО «СТЕП48» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрирована в ноябре 2019 года. Основным видом деятельности является торговля оптовая одеждой и обувью. Всего зарегистрировано 57 видов деятельности по ОКВЭД. Учредителем является Ян Цуйэ, директор - Артур Даниелян.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram