Липецкий общественник обратился в ФАС с заявлением наказать «экономических спекулянтов»

Липецкий общественник обратился в ФАС с заявлением наказать «экономических спекулянтов»

Липецкий общественник, юрист и координатор местного отделения ЛДПР Денис Власов обратился с заявлением в антимонопольную службу, с просьбой разобраться с повышениями цен на некоторые виды товаров.

По его словам, на 30% увеличились цены на электронику и носители записи, выросли цены на комплектующие к автомобилям. При этом все товары, продающиеся в розницу, были закуплены по старому курсу и давно лежат на липецких складах.

«В условиях ведения миротворческой спецоперации, спекулянты просто наживаются на панике простых людей», - заявил координатор местного отделения ЛДПР Денис Власов.

Он считает, что компании, которые необоснованно завышают цены в условиях миротворческой операции на Украине, являются «экономическими мародёрами и должны быть наказаны по условиям военного времени».

Стоит отметить, что на протяжении нескольких дней в редакцию Lipetsknews обращаются читатели с жалобами о подорожании продуктов питания. Так, люди сообщили, что гречка в некоторых магазинах подскочила в два раза со 100 до 200 рублей. Кроме того горожане отмечают, что цены выросли и на детскую продукцию. Так подгузники в некоторых супермаркетах стали в 2-3 раза дороже, а пюре подросло на 40-50%. Значительное подорожание коснулось и других товаров для малышей.

«Если мы покупали впитывающие пелёнки YokoSun своему малышу за 500 рублей, то сейчас они уже выросли в цене в три раза. Также брали молочную смесь Nutrilon за 800 рублей, теперь цену подняли до 3 тыс. Как жить дальше с такими ценами – мы просто не знаем», - пожаловалась многодетная мать Лидия Сироткина.

Напомним, что в Липецке заработала «горячая линия» областного УФАС. Позвонив по номеру телефона (4742) 27-09-95 жители региона могут сообщить информацию об изменении цен на товары и услуги.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram