Липецкое метро сократили до одной ветки

Липецкое метро сократили до одной ветки

Внесенные изменения в проект липецкого метро предполагают строительство одной ветки: от улицы Минской на Юго-западе города до НЛМК, сообщили в компании «Мортон», которая будет строить объект.

Там рассказали, что маршрут липецкого метро уже скорректирован. Ранее предполагалось, что монорельс будет проходить через все спальные районы города, затем перейдет на третий мостовой переход через реку Воронеж на улицу 9 мая. Далее ветка должна пройти до предприятий в ОЭЗ «Липецк» и закончиться в Грязях.

Отметим, что концессионное соглашение между компанией «Мортон» и администрацией Липецка должно было быть подписано в ноябре прошлого года. Однако, по словам вице-мэра Владимира Тучкова, «это сделать нам помешали некие организационные неурядицы». По словам собеседника, соглашение планируется подписать в первом квартале этого года.

Тем не менее, закладной камень по улице Минской на месте начала работ уже стоит. Правда, без таблички с соответствующей информацией.

«Табличка пока отсутствует, потому что на ней необходимо указать точные сроки начала строительства и окончания реализации проекта. А это будет зависеть от сроков заключения соглашения и доработки проекта. Пока же сроки реализации проекта определены 2016-2018 годами», - пояснили собеседник агентства.

Как сообщал ранее президент ГК «Мортон» Александр Ручьев, Сбербанком России принято решение о кредитовании строительства легкого метро в Липецке. Однако до заключения концессионного соглашения с Липецком, подробности переговоров с банком не раскрываются.

Напомним, что городские власти планировали приступить к проработке вопроса о возможности строительства завода по выпуску вагонов для липецкого метро.

«В связи с тем, что легкое метро будет строиться не только в Липецке, но и других городах, будет необходимо производство вагонов. В России же подвижной состав для такого вида метро не производится», - комментировал ранее замглавы Липецка Владимир Тучков.

Однако на сегодняшний день эта идея остается висеть в воздухе.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: skalba.su

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram