«Мифический вуз Уваркиной, в немилости у Бастрыкина и пришедший в сознание Соловьёв: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

«Мифический вуз Уваркиной, в немилости у Бастрыкина и пришедший в сознание Соловьёв: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 1 по 5 мая 2023 года.

01.05.2023

Чиновники через суд отобрали землю у инвестора, мечтавшего построить горнолыжную трассу под Липецком

Арбитраж суд обязал ООО «Прагма» возвратить земельный участок, предоставленный для строительства горнолыжной трассы, управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области свободным от навалов мусора и бытовых отходов.

В 2020 году липецкое УИЗО обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Прагма» о взыскании задолженности по арендной плате за земельный участок и его возврате. Тогда же арбитраж вынес решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме. Однако в феврале 2021 года дело было направлено на новое рассмотрение в липецкий арбитраж по решению вышестоящей инстанции. В 2022 году суд назначил по делу судебную экологическую экспертизу. Из заключения эксперта следует, что «Прагма» причинила экологический вред землям на 15 млн рублей из-за оставленного на месте строительство трассы мусора.

Арбитраж вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка и его возврате УИЗО свободным от навалов строительного мусора и бытовых отходов, а также взыскании с ООО «Прагма» 8,5 млн рублей задолженности за арендную плату и неустойки.

Напомним, что в 2018 году между управлением имущественных и земельных отношений и компанией «Прагма» заключен договор аренды земельного участка площадью 324,7 кв. метра, предоставленного для строительства объектов физической культуры и спорта (горнолыжной трассы), в районе липецкого садоводческого потребительского общества «Металлург-1», сроком по 15 февраля 2027 года. В 2019 году из-за нарушения сроков оплаты аренды, а также складирования строительного мусора и ТБО на участке, отсутствия строительных работ чиновники обратились в суд для досрочного расторжения договора аренды.

02.05.2023

70 га липецких земель под жилищное строительство выставили на торги за 10,7 млн рублей

ДОМ.РФ выставил на торги под реализацию проекта комплексного развития территории (КРТ) участок площадью 70,4 га в Правобережном округе Липецка.

Заявки на участие в торгах принимаются до 5 июня. Аукцион пройдёт 9 июня. Начальная цена права заключения договора КРТ составляет 10,7 млн рублей. Градостроительный потенциал площадки – не менее 152 тыс. кв. метров жилья.

Участок расположен рядом с пересечением Лебедянского шоссе и ЛКАД. Это перспективное место для строительства нового района благодаря хорошей транспортной доступности и близости заповедника Сурки. Непосредственное окружение площадки представлено незастроенными участками и индивидуальными жилыми домами. Расстояние до Лебедянского шоссе составляет 40 метров, до ЛКАД – 430 метров. С внутренней стороны Кольцевой дороги построен современный микрорайон с готовой инфраструктурой. Ближайшая остановка общественного транспорта «Хладокомбинат» расположена в 1,3 км по Лебедянскому шоссе. Расстояние до центра города составляет 5,3 км. До железнодорожного вокзала – менее 5 км, до международного аэропорта – около 10 км.

По условиям договора КРТ, помимо строительства блокированных и многоквартирных малоэтажных домов, на территории предполагается обустройство общественных зон, детских и спортивных площадок, размещение объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, проведение благоустройства и озеленения. Проект должен быть реализован в течение 10 лет. Застройку рекомендуется вести с применением стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ, а также с соблюдением «зелёного» стандарта для многоквартирного жилья.

03.05.2023

Министерство науки РФ не слышало о вузе, который окончила мэр Липецка Евгения Уваркина

Липецкое отделение КПРФ направило обращение в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с просьбой предоставить сведения о столичном Международном независимом социальном университете, который окончила мэр Липецка Евгения Уваркина, и получили интересный ответ.

«Архив ведомства сведениями о Международном независимом социальном университете не располагает. Также в связи с тем, что вуз не являлся организацией высшего образования, подведомственной Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, запрашиваемая информация отсутствует», - говорится в ответе на запрос.

Напомним, что на сайте администрации Липецка в биографии мэра Евгении Уваркиной было указано, что она в 1999 году окончила Международный независимый социальный университет в Москве по специальности «Менеджмент». Между тем липецкие коммунисты засомневались в существовании этого вуза. Любопытно, но сейчас биография госпожи Уваркиной на сайте мэрии недоступна.

Ранее обком направил запрос в Рособрнадзор, в котором попросил ведомство предоставить сведения о вузе. Там ответили, что о наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации у организации с наименованием «Международный независимый социальный университет» им не известно.

04.05.2023

Липецкий следственный комитет в очередной раз попал в немилость к главе СК Александру Бастрыкину

Председатель СК России Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание по вопросам работы территориальных следственных органов по взаимодействию с гражданами посредством электронных каналов связи и оказался недоволен своими подчинёнными из Липецкой области.

Александр Бастрыкин отметил, что сегодня в распоряжении ведомства имеются широкие возможности общения с людьми с использованием современных электронных каналов связи. Он подчеркнул значимость анализа данного направления деятельности, отметив положительные результаты работы ряда региональных следственных управлений. Вместе с тем он выразил замечания по отдельным аспектам. Так, отсутствует должная оперативность при рассмотрении обращений граждан в подразделениях ряда регионов. Председатель СК негативно оценил работу в некоторых следственных управлениях, в том числе и Липецкой области, при подготовке ответов на обращения, подчеркнув недопустимость направления типовых, «трафаретных» уведомлений заявителям.

Напомним, что это уже не первое недовольство главы СК липецким ведомством. Так, в апреле этого года Александр Бастрыкин поручил доложить липецкому ведомству по ситуации с уголовными делами, в связи с гибелью малолетнего ребёнка в регионе.

В Информационный центр СК России через телеграм-канал обратилась жительница Липецка. Она выразила несогласие с ходом и результатами расследования уголовных дел, возбужденных после гибели её 11-летнего сына в апреле прошлого года. Мальчик шёл в школу, когда на него напали бродячие собаки. Убегая от них, он выбежал на дорогу, где попал под мусоровоз и в результате скончался. На тот момент никто к уголовной ответственности не привлечён.

А в декабре 2022 года председатель Следственного комитета провёл приём граждан в режиме видеоконференцсвязи, по результатам которого дал негативную оценку работе липецких подчинённых. К Александру Бастрыкину обратились жители города Лебедянь Липецкой области. Заявители сообщили, что проживают в аварийном доме, где неисправна электропроводка, выпадают кирпичи из внешней кладки, а из-за сырости на стенах появилась плесень. В 2016 году за счёт средств Фонда капремонта области якобы проведён капитальный ремонт в доме, однако проживание в нем до сих пор создаёт угрозу. Кроме этого, граждане пояснили, что в возбуждении уголовного дела следственными органами неоднократно было отказано.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц районной администрации. Глава СК поручил поставить ход его расследования на контроль в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

05.05.2023

Липецкий префект Никита Соловьёв пришёл в себя в столичной больнице

Глава Воловского района Никита Соловьёв, которого после аварии прооперировали в национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, пришёл в себя.

«Это было очень сложное испытание, но мой муж справился. Долгое время он находился в крайне тяжелом состоянии. Благодаря усилиям медиков он уверенно возвращается к прежней жизни», - рассказала жена префекта Анастасия Соловьёва.

Впереди у главы Воловского района Никиты Соловьёва период реабилитации.

Напомним, что глава Воловского района попал в аварию на автодороге Волово-Юрское. Никита Соловьёв на служебном автомобиле ехал со специалистом районной администрации (пресс-служба) на сход граждан в село Ломигоры. Автомобиль въехал во впереди идущий КАМАЗ, который совершил неожиданный манёвр.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram