Модернизация системы наружного освещения обойдется липецкой казне в 60 млн рублей

Модернизация системы наружного освещения обойдется липецкой казне в 60 млн рублей

На проект модернизации сетей в исторической части Липецка, который рассчитан до 2020 года, планируется потратить порядка 60 млн рублей, сообщил директор МКП «Липецкгорсвет» Валерий Кузбаев.

По его словам, в следующем году на эти цели из городского бюджета будет направлено 27 млн рублей. Одна из задач – уйти от воздушного кабеля, «спрятав» его под землей. Чтобы не повредить асфальт и тротуарную плитку, работа в основном  будет осуществляться методом прокола грунта с помощью специального оборудования, и в редких случаях путем раскопок.

На первом этапе, таким образом, предполагается преобразить улицы Зегеля, Ленина и Соборную площадь.

Еще один значимый проект, реализация которого начнется с января 2017 года – передача светофорного хозяйства города в эксплуатацию и обслуживание «Липецкгорсвету». Валерий Кузбаев рассказал, что мера направлена как на улучшение качества работы 89 городских светофорных объектов, так и на снижение  потребляемой ими электроэнергии в 5-7 раз. Это позволит сделать замену 125-ваттных ламп накаливания на светодиоды в 15 ватт.

Господин Кузбаев уточнил, что МКП «Липецкгорсвет» применяет светодиодные светильники с 2005 года, что позволило экономить около 2 МВт/час в год электроэнергии или около 11 млн рублей в ценах 2016 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram