На ремонт липецких дорог потратят 87 млн рублей

На ремонт липецких дорог потратят 87 млн рублей

В 2015 году на текущий ремонт дорог липецкая мэрия планирует потратить 87 млн рублей.

Большая часть средств – около 70 млн рублей – пойдет непосредственно на обновление магистралей. Оставшуюся суму затратят на содержание ливневой канализации и городских мостов, сообщили в пресс-службе администрации Липецка.

Как и в прошлом году, большая часть дорожных работ по текущему ремонту выполняется большими картами. Таким образом, горячую асфальтобетонную смесь планируют уложить на 20 улицах.

По словам директора муниципального ремонтно-строительного дорожного предприятия Николая Душко, с наступлением устойчивых плюсовых температур на улицы города вышла приобретенная в минувшем году современная установка «Madpatcher», принцип действия которой основан на струйно-инъекционной холодной технологии ремонта асфальтобетонного покрытия. Производимый с ее помощью ямочный ремонт в несколько раз быстрее старого метода фрезерования и укатывания. Мощность агрегата позволяет эксплуатировать его в течение 15 часов в сутки, поэтому с мая на нем задействованы две бригады. Машина занимает одну полосу, и практически не задерживает движение транспорта, а дорога пригодна к эксплуатации сразу после окончания работ.

В течение сезона будет обустроено и отремонтировано 4 тысячи кв. метров тротуаров на улицах Гагарина, Студеновская, Юбилейная, Жуковского, проспекте Победы и других. В Сселках и Желтых песках предусмотрена отсыпка шлаковым щебнем более 14,5 тысяч кв. метров дорог.    

«На сегодняшний день предприятие уже выполнило более 40% работ, от запланированного на год объема», - добавил Николай Душко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: