На реновацию территории проживающих в трущобах без воды и канализации жителей Липецка ищут инвестора

На реновацию территории проживающих в трущобах без воды и канализации жителей Липецка ищут инвестора

На комплексное развитие квартала в границах улиц Радиаторная и Калинина объявлен аукцион. Застройщику, выигравшему торги, предстоит возвести в центре города, на месте аварийного и ветхого жилого фонда, новый микрорайон с сопутствующей социальной инфраструктурой, сообщили в мэрии.

На реализацию проекта отводится 10 лет. Общая площадь территории, которую ждёт преображение, - 8 га. В плане: строительство многоквартирных домов, детского сада, сетей электро-, водо- и теплоснабжения, обустройство спортивных и игровых площадок, озеленение и создание транспортной инфраструктуры. Согласно документам аукциона, начальная цена установлена на уровне 9,9 млн рублей.

Сейчас на предлагаемой к комплексному развитию территории располагаются 57 индивидуальных жилых домов, пять нежилых объектов и 14 МКД. Большинство из них имеют значительный износ.

Отметим, что это уже второй аукцион на комплексное развитие территорий Липецка. Первые торги прошли в конце 2022 года. По их результатам контракт на реновацию квартала в границах улиц Нестерова, Качалова, Гагарина и переулка Попова был заключен с ООО СЗ «Спецфундаментстрой».

Напомним, что в ноябре 2020 года руководители города и области побывали в жилом квартале в районе улицы Калинина и Радиаторная, где люди живут в ужасных условиях. Жители бараков, которые строились ещё рабочими Радиаторного завода, давно жалуются на условия проживания, отсутствие водоснабжения, канализации. Рядом возводятся  многоэтажные дома, но в районе не хватает школы, детского сада, спортивных объектов, не развита пешеходно-транспортная инфраструктура.

«Нельзя превращать город в трущобы. Будем предлагать застройщикам выкупить существующие квартиры и расселить людей. Далее в соответствии с генпланом города будем возводить комфортное жильё», - говорил тогда губернатор Игорь Артамонов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram