Обманутые дольщики скандального долгостроя в Липецке получат 160 млн рублей

Обманутые дольщики скандального долгостроя в Липецке получат 160 млн рублей

Почти 70 участников долевого строительства скандального дома на улице 50 лет НЛМК в Липецке будут восстановлены в правах путём выплаты компенсаций, сообщили в администрации региона.

Выплата денежных средств на общую сумму почти 160 млн рублей уже началась.

Напомним, что 15 лет назад на улице 50 лет НЛМК начали возводить жилой дом, в котором ни один участник долевого строительства до сих пор не получил жильё. Были затронуты интересы порядка 300 граждан. Решением  Арбитражного  суда  Липецкой  области от 7 октября 2019 года застройщик, ООО «Строительное управление-10 треста  «Липецкстрой», признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство.

Как сообщалось ранее, 120 участникам долевого строительства застройщик продал квартиры на трёх самовольно возведённых этажах и в двух блок-секциях, на которые не было получено разрешение. Именно эти людям и полагаются выплаты.

В ноябре 2020 года Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства (прежнее наименование Фонда развития территорий) принял решение о выплате возмещения 175 дольщикам, имеющим права требования на жилые помещения, строительство которых осуществлялось в соответствии с выданным разрешением на строительство. На сегодняшний день более 95% выплат уже получено.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram