Общественники спросят с главы Липецкого района Давида Тодуа за ужасное состояние дорог в селе Ленино

Общественники спросят с главы Липецкого района Давида Тодуа за ужасное состояние дорог в селе Ленино

Село Ленино Липецкой области находится всего в 15 минутах езды от города, но, не смотря на это, некоторые люди живут здесь как в каменном веке из-за отсутствия банальной инфраструктуры: нет дорог, освещения, коммуникаций и удобств, кроме магазина продуктов через трассу. С 2011 года земельные участки здесь стали выделять под строительство домов для многодетных семей. На данный момент в таких условиях вынуждены проживать более 200 человек, сообщили в региональном ОНФ.

В апреле прошлого года жители обратились в Народный фронт с одной из своих проблем, связанной с отсутствием остановочного павильона, также их волновало продление маршрута пригородного автобуса. Во время работы по данным вопросам выяснилось: люди несколько лет живут без коммуникаций – нет газа, электричества и банально воды.

Пути решения по вопросу проведения коммуникаций представители президентского движения совместно с гражданами и органом власти обсудили на выездном совещании. Как оказалось, земли для этого необходимо передать в муниципальную собственность. Администрация Липецкого муниципального района начала в 2021 году работу по данной проблеме.

Почти два года активисты вместе с людьми бились за нормальные человеческие условия. Жители Ленино ждали результата, но вскоре поняли: ничего не решается.

На сегодняшний момент ситуация не изменилась – стала даже выглядеть хуже по отношению к людям. Половина центральной дороги засыпана, но требует ямочного ремонта, дальше грязь и лужи, освещения нет.

«Надеемся, органы власти не забыли, что это посёлок для многодетных. Необходимо создавать комфортные условия для жизни таких семей, а отсыпанная, наполовину в ямах дорога не считается за благоустройство вообще. Но тут не стоит забывать: проблема ещё и в том, что некоторые земли по-прежнему не являются муниципальной собственностью, что затрудняет решение проблемы. В любом случае вопрос будет решаться вместе с главой муниципального района», - комментирует руководитель регионального отделения ОНФ Виктория Прибыткова.

В ближайшее время общественники встретятся с главой Липецкого муниципального района Давидом Тодуа для разъяснения всей ситуации и понимания сроков решения проблем.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram