Опасавшихся оказаться под завалами собственного дома жителей Липецка переселят в другие квартиры

Опасавшихся оказаться под завалами собственного дома жителей Липецка переселят в другие квартиры

Жителей многоквартирного дома №16 по улице 9 микрорайон в Липецке, которые уже несколько месяцев живут в страхе, так как два подъезда пятиэтажки могут обрушиться в любую минуту, будут расселять.

Как сообщили в мэрии, в департаменте ЖКХ состоялась межведомственная комиссия по вопросу признания здания аварийным. С сентября прошлого года в пятиэтажном панельном доме, построенном в 1972 году, введён режим повышенной готовности в связи с ухудшением состояния несущих конструкций.

Согласно техническому заключению, в несущих и ограждающих конструкциях выявлены критические отклонения от нормативных требований. Так, в результате просадки фундаментов и деформаций за последние 20 лет трещины в несущих стенах увеличились, тем самым, значительно уменьшилось опирание плит перекрытия.

«В итоге межведомственная комиссия признала дом аварийным. Такая мера позволит городской администрации рассмотреть различные варианты по поиску источников финансирования для переселения собственников 119 квартир во внеочередном порядке», - прокомментировали в мэрии.

Напомним, что проблемным домом занимаются с прошлой осени. Там были проведены многочисленные экспертизы: обследованы 7 и 8 подъезды, состояние грунтов, плит, инженерных сетей, элеваторного узла и другие. Согласно экспертному заключению, состояние стен и перекрытий проблемных подъездов оценивается как аварийное, существует опасность обрушения. В связи с чем собственникам были направлены требования о выселении. Людям предложили несколько вариантов помощи: временно переселиться в маневренный фонд или выбрать любое жилое помещение, заключив договор коммерческого найма – в этом случае липчанам были готовы предоставить компенсацию до 10 тыс. рублей в месяц. Однако часть помещений до сих пор не освобождена.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram