Открытие современного перинатального центра за 1,5 млрд рублей в Липецке перенесено на июль 2016 года

Открытие современного перинатального центра за 1,5 млрд рублей в Липецке перенесено на июль 2016 года

Современный перинатальный центр, который планировалось открыть в областном центре в мае 2016 года, перенесли на середину июля, сообщила вице-губернатор региона Людмила Летникова.

По ее словам, сейчас на объекте завершаются отделочные работы. На днях учреждение здравоохранения получит лицензию. А уже в середине июля перинатальный центр будет торжественно открыт.

Напомним, что Липецкая область стала одним из 30 субъектов РФ, вошедших в инициированную Президентом России федеральную программу развития перинатальных центров. Общая стоимость проекта, финансируемого из федерального и областного бюджетов, составила более 1,5 млрд рублей, из них около трети – стоимость медицинского оборудования.

В корпусе перинатального центра, рассчитанном на 130 коек, будут четыре основных этажа, а также технический и эксплуатируемый цокольный этажи. Здесь предусмотрены индивидуальные родзалы, два акушерских физиологических отделения и пять операционных. Зоны для здоровых рожениц и с инфекционной патологией будут тщательно изолированы, в первую очередь, по системе вентиляции. В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей на 30 мест медики получат дополнительные возможности для выхаживания младенцев с экстремально низким весом от 500 граммов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram