Плохая экология, новые управленцы и безразличие коммунальщиков: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Плохая экология, новые управленцы и безразличие коммунальщиков: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 5 по 9 июля 2021 года.

05.07.2021

Нарушение ПДД грозит бывшему липецкому сенатору лишением прав или арестом до 15 суток

В суды Липецка на рассмотрение поступили три административных дела, возбужденные в отношения бывшего сенатора от Липецкой области Олега Королёва, которые будут рассмотрены уже в июле. Дела возбуждены по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния).

Так, в судебный участок №13 поступили сразу два дела об административных правонарушениях. Их будет рассматривать Константин Сорокин. А в судебном участке №2 делом займётся Елена Нестерова.

Если Олега Королёва признают виновным, ему грозит лишение водительских прав от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Напомним, что 14 мая по telegram-каналам разлетелось видео странной поездки 69-летнего экс-главы Липецкой области. На кадрах было заметно, как чёрный Lexus, принадлежащий господину Королёву, передвигается на спущенных колёсах по Липецку. При этом автомобиль заезжает на разделительную полосу. Сообщается, что во время поездки Олег Королёв якобы сбил несколько дорожных знаков и пару раз чуть не устроил ДТП. По данным telegram-каналов, ему предложили пройти медосвидетельствование, однако господин Королёв отказался и уснул в машине. В разговоре с журналистами он опроверг эту информацию. Сенатор сообщил, что ему стало плохо за рулём из-за мерцательной аритмии, поэтому он обратился к сотрудникам ГАИ, чтобы его отвезли домой.

06.07.2021

Роспотребнадзор спрогнозировал увеличение смертности в Липецке из-за плохой экологии

Роспотребнадзор дал неутешительный прогноз российским городам – участникам федерального проекта «Чистый воздух», в том числе и Липецку, относительно дополнительных случаев смерти ежегодно от воздействия взвешенных частиц размером PM2.5 (воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твёрдые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей). Это следует из доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году», который имеется в распоряжении Lipetsknews.ru.

Как следует из документа, была выполнена оценка аэрогенного риска для здоровья населения всех 12 приоритетных городов, входящих в федеральный проект «Чистый воздух», а именно в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Неприемлемый неканцерогенный риск установлен для всех исследованных городов. Кратность превышения допустимых уровней риска в отдельных зонах городов составила до 10 и более раз.

Более того, прогнозируется 10170 дополнительных случаев смерти ежегодно от воздействия взвешенных частиц размером PM2.5 на территориях городов – участников федерального проекта «Чистый воздух» (или 13,7 % от фактических уровней общей смертности населения).

В докладе отмечается, что критическими поражаемыми органами и системами являются органы дыхания, иммунная система, кровь, процессы развития и многое другое.

PM2.5 – это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твёрдые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей. И те, и другие размером примерно от 10 нм до 2,5 мкм. В отличие от более крупных частиц, РМ2.5 легко проникают сквозь биологические барьеры и поэтому представляют наибольшую угрозу для организма. Основные источниками микрочастиц являются двигатели внутреннего сгорания и промышленные процессы со сжиганием твердых видов топлива (уголь, бурый уголь, нефть), строительство, добыча полезных ископаемых, многие виды производства (особенно производство цемента, керамики, кирпича, плавильное производство).

07.07.2021

Выходца из Сбербанка назначили исполнять обязанности главного экономиста Липецкой области

После ухода с поста начальника управления экономического развития Сергея Курбатова, у руля ведомства встал его заместитель 33-летний Кирилл Дождиков.

Напомним, что прежний главный по экономразвитию в Липецкой области Сергей Курбатов ушёл работать вице-губернатором. Он курирует вопросы экономики, инвестиций, торговли, внешнеэкономических связей, малого и среднего бизнеса, потребительского рынка.

Кирилл Дождиков родился в 1988 году. Окончил Липецкий государственный технический университет, в котором трудился ассистентом. Далее перешёл в липецкий филиал ПАО «Сбербанк», где работал инспектором сектора кредитования предприятий АПК, позже – начальником сектора. В 2018-2019 годах работал в головном отделении Сбербанка по Воронежской области начальником отдела продаж крупному и среднему бизнесу в сельском хозяйстве. Позже возглавлял отдел кредитования ключевых корпоративных клиентов операционного офиса «Региональный операционный офис «Липецкий». В августе 2019 года был назначен заместителем начальника управления экономического развития Липецкой области.

08.07.2021

Первому вице-мэру Константину Вострикову прочат высокую должность в команде липецкого губернатора

Константин Востриков, занимающий пост первого заместителя главы Липецка, может покинуть свою должность в связи с повышением, сообщил источник в администрации региона. По его словам, сейчас в обладминистрации подыскивают замену для куратора липецких строек, дорог, транспорта и ЖКХ Ильи Тузова. Самым вероятным сменщиком называют Константина Вострикова.

Константин Востриков пришёл в мэрию с Фонда капитального ремонта Липецкой области в марте 2020 года. На этом посту он проработал всего год. Бывший директор ФКР занял место Михаила Щербакова, который по семейным обстоятельствам принял решение о переезде в столицу. В Липецке он стал курировать работу департаментов ЖКХ, градостроительства и архитектуры, транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства, управления административно-технического контроля и отдела охраны окружающей среды.

Ранее Lipetsknews.ru проводил опрос среди жителей города на тему: «Кто из первых лиц города работает наиболее неэффективно?»

Второе место по неэффективности, по мнению читателей «ЛН», заслужил первый заместитель главы администрации Липецка Константин Востриков, который курирует, по сути, самые проблемные сферы города – ЖКХ и транспорт. Именно на их развитие, собственно, и должны тратиться средства из городской казны. Отметим, что коммунальные аварии в Липецке заметно участились, а трамвайное сообщение не модернизируется уже многие годы.

09.07.2021

Жители липецкой общаги устали от постоянных потопов и безразличия коммунальщиков

Жители дома №2В по улице Гагарина в городе Грязи опасаются, что из-за постоянных потопов, рано или поздно, их общежитие может рухнуть как карточный домик. По словам жильцов, потопы в их доме случаются после того, как пройдёт дождь. От постоянной влаги на стенах поселились грибки и плесень. Полы в общем коридоре прогнили настолько, что появились огромные дыры. Штукатурка со стен отваливается кусками.

После недавно прошедшего ливня, мы плавали в буквальном смысле. Написали письмо в «Грязинское управление МКД» с просьбой прислать комиссию для составления акта. Вот до сих пор ждём», - жалуются жильцы.

Люди рассказали, что взаимоотношения с управляющей компанией они никак не могут выстроить. Постоянные просьбы и мольбы сделать им ремонт после потопов ни к чему не приводят.

«Как только им не стыдно. Здесь в основном живут многодетные матери и пенсионеры. Да ладно только бы они. В таких ужасных условиях приходится существовать ветерану войны 92-летней Марии Косых», - говорят люди.

Впрочем, как рассказала сама ветеран, ремонт ей худо-бедно, но сделали. Правда дело ограничилось лишь побелкой и покраской. Душ у пожилой женщины до сих пор течёт, а по прогнившим полам страшно ходить.

Особенно пугают людей прогнившие канализационные трубы. Одна из жительниц общежития рассказала, что несколько дней назад в общем туалете разорвало трубу. В этот момент там находился ребёнок, и мальчику кусок железяки попал в голову.

«Часть трубы слесаря, конечно же, заменили. Но ведь это только в одном месте. У меня, например, чтобы не текла вода, в трубу забили обыкновенный деревянный колышек. Мы что, в каменном веке живём?» - недоумевает одна из жительниц.

Беда в доме и с проводкой. Мало того, что провода свисают с потолка как паутина, так ещё они оголены. При малейшем попадании влаги происходит короткое замыкание.

Людям часто приходится менять мебель и входные двери, так как из-за постоянной сырости они рассыхаются. О том, чтобы сделать даже лёгкий косметический ремонт в комнатах не идёт и речи – после очередного дождя обои вновь отслоятся от стен, а на потолке будут красоваться многочисленные подтёки.

«Мы устали биться за свой дом. Писали во всем инстанции, но нам приходят одни отписки. Единственная наша победа, это кое-как выполненный ремонт в комнате ветерана. Да и то его сделали только потому, что мы дошли с этой проблемой до Владимира Путина. Как жить дальше, мы не знаем – видимо нас и наших детей ждёт безрадостное будущее», - резюмировали жители проблемного общежития.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram