Прокуратура вступилась за многодетные семьи из села под Липецком, живущие без воды и дорог

Прокуратура вступилась за многодетные семьи из села под Липецком, живущие без воды и дорог

Прокуратура подала иск в суд на чиновников в защиту жителей Ссёлок (посёлок под Липецком, в котором живут многодетные семьи), которые на протяжении уже пяти лет страдают от отсутствия нормальных коммуникаций, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Прокуратура области организовала проверку по обращению уполномоченного по правам человека в регионе в интересах жителей села по вопросу необеспечения объектами инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства. В ходе проверки выяснилось, что нашли подтверждение доводы обращения об отсутствии в районе застройки улиц Боровицкая и Лодыгинская сетей водоснабжения и водоотведения, а также дорожной сети.

«В связи с неисполнением органом местного самоуправления своих полномочий прокурор Правобережного района Липецка обратился в Советский районный суд с иском о понуждении муниципалитета к обустройству инфраструктуры», - добавила Татьяна Ткачёва.

Ранее Lipetsknews писал о проблемах жителей Ссёлок. В тёплое время года проезд по указанным улицам на машине невозможен: грязь, трава и лужи образуют своеобразное болото. Люди сами прокашивают к своим домам дорогу, используя газонокосилки, иначе передвигаться не получится.

В свою очередь в мэрии заверили, что вопрос находится на контроле, а дорожные работы в Ссёлках начнутся во втором квартале 2023 года.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram