Протесты против строительства мусорного полигона под Липецком не помешают властям свернуть проект

Протесты против строительства мусорного полигона под Липецком не помешают властям свернуть проект

«Липецкие новости» провели опрос среди посетителей ресурса, в котором большинство опрошенных считают, что власти региона всё равно построят мусорный полигон под Липецком, вопреки протестным настроениям жителей.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Построят ли в итоге мусорный полигон в селе Стебаево Липецкой области или заморозят проект?»

Итак, 47% респондентов честно ответили, что как бы не протестовали люди против строительства экотехнопарка, он всё равно появится. Однако многие респонденты считают, что реализовывать проект, скорее всего, будут в другом месте – этот вариант ответа набрал 29% голосов. Оставшиеся 24% предположили, что проект заморозят, так как он не соответствует всем экологическим требованиям.

Напомним, что 2 февраля липецкий областной совет одобрил заключение концессии без конкурса между регионом и ООО «СтройСельхозГарант» на возведение экотехнопарка с полигоном мощностью 100 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов и мусоросортировочным комплексом мощностью 200 тыс. тонн в год.

Комплекс по переработке и захоронению отходов профинансирует «Российский экологический оператор». Компания выделит заёмные средства в размере 2,6 млрд рублей. Липецкая область в течение 12 лет будет рассчитываться по обязательствам.

Экотехнопарк будет обслуживать территорию Липецка и трёх районов – Липецкого, Задонского и Хлевенского. Все 100% отходов будут подлежать сортировке, 50% – утилизации, 15% сырья – вторичной переработке.

Как сообщалось ранее, полигон, мусоросортировочный комплекс и участок компостирования создаются в несколько этапов. Первые объекты должны появиться к 2024 году.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram