Работники липецкого центра скорой медпомощи пытаются через суд выбить у чиновников ковидные выплаты

Работники липецкого центра скорой медпомощи пытаются через суд выбить у чиновников ковидные выплаты

Советский районный суд принял к производству исковое заявление от 22 истцов к администрации Липецкой области с требованием обязать чиновников произвести специальные социальные выплаты, сообщили в суде.

В своём иске они указали, что являются работниками ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» и им согласно постановлению Правительства РФ положены специальные социальные выплаты,  как работникам, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, а также контактирующим с пациентами с установленным диагнозом. До настоящего времени указанные выплаты они не получили.

Истцы неоднократно обращались в вышестоящие и контролирующие органы, однако положительного результата получено не было. В связи с чем, работники сокрой просят признать незаконным бездействие администрации региона в лице управления здравоохранения Липецкой области, а также обязать ответчика выплатить им положенные деньги.

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству беседа с истцами и ответчиком назначена на 28 апреля.

Напомним, что в прошлом году уже были подобные случаи. Сотрудники отделения скорой помощи ГУЗ «Елецкая районная больница», в числе которых фельдшеры, медсёстры по приёму вызовов, водители, а также уборщицы учреждения здравоохранения (выполняющие обязанности младшего медперсонала) пожаловались на отсутствие либо частичные выплаты за работу с «ковидными». На тот момент сотрудники ссылались на постановление Правительства РФ, согласно которому, работающему с больными COVID-19 младшему медперсоналу и водителям сокрой полагаются выплаты в размере 25 тыс. рублей. В данном случае учитывается количество отработанных смен. Однако медики говорили, что не увидели обещанных денег, так как им насчитывали не за фактически отработанное время, а только за выезды к больному коронавирусом. Да и то не всегда за таких «пациентов» они получали надбавку.

Также транспортировщики ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» (работают в «красной зоне» и занимаются транспортировкой больных коронавирусом в медицинские учреждения) весной прошлого года жаловались на полное отсутствие выплат за «ковидных» больных.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram