Реконструированную в рамках нацпроекта дорогу в Липецке строители частично сдали без тротуаров

Реконструированную в рамках нацпроекта дорогу в Липецке строители частично сдали без тротуаров

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (лидером организации является президент России Владимир Путин) обратились в департамент дорожного хозяйства и благоустройства Липецка с просьбой обустроить недоделанный тротуар на улице Тельмана. Жители квартала рискуют попасть под колеса автомобилей, двигаясь по краю дороги, сообщили в ОНФ.

Липчане считают, что при ремонте дорожного полотна и устройстве тротуаров дорожники просто забыли доделать буквально несколько метров пешеходного тротуара. На этом участке интенсивное двустороннее движение транспорта и узкая дорога, поэтому согласно требованиям безопасности здесь обязательны тротуары или пешеходные дорожки.

«Ходить по краю дороги просто опасно для жизни, а у нас здесь очень много детей и мам с колясками. К сожалению, несколько случаев дорожно-транспортных происшествий уже произошло. Мы просим обустроить недостающие 150 метров тротуара», - отметила жительница Ирина Припадчева.

К диалогу подключились специалисты департамента дорожного хозяйства и управления главного смотрителя. По их информации, в этом году улицу Тельмана ремонтировали в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», заменив разбитое дорожное покрытие, в том числе тротуар. Однако были отрезки дороги, где пешеходная дорожка отсутствовала изначально, поэтому их не включили в смету.

«Дорожники согласились с мнением общественников, что тротуар здесь жизненно необходим. Эксперты рассмотрели техническую возможность обустройства недостающей части тротуара и в ближайшее время подготовят смету», - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Липецкой области Иван Погорелов.

Напомним, что ремонт дороги по улице Тельмана вело ООО «Инфинити Групп». Рабочие заменили здесь 1,3 тыс. погонных метров бортового камня. По контракту, дорожникам предстояло сфрезеровать существующее покрытие, уложить выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, привести в порядок пешеходные дорожки и тротуары, а также отремонтировать более 140 дорожных знаков и обновить разметку. На ремонт данного участка улично-дорожной сети было выделено порядка 15 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram