РЖД отменяет движение скоростного поезда Липецк-Москва в обоих направлениях

РЖД отменяет движение скоростного поезда Липецк-Москва в обоих направлениях

Скоростной поезд «Москва-Липецк» отменяют со среды, 15 апреля. В обратном направлении он перестанет курсировать с 16 числа, сообщает пресс-служба РЖД.

В связи с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия и значительным сокращением спроса на поездки с 15 апреля будет временно сокращена периодичность курсирования 32 поездов дальнего следования, еще 32 поезда будут временно отменены.

Отмена поездов касается и других регионов Черноземья. Так с 15 апреля отменятся поезда из столицы в Курск, Воронеж, «ласточка» в Белгород и обратно. Также отменяется поезд отправлением из Москвы и Орла с 15 апреля по средам, четвергам, понедельникам и вторникам.

При этом, осознавая важность сохранения устойчивого межрегионального сообщения решение о корректировке расписания принимается только в случае существования дублирующих поездов и если спрос на поездки составляет менее 25% от общего количества предложенных мест. Для обеспечения непрерывности железнодорожного сообщения с малыми населенными пунктами будут введены дополнительные остановки для транзитных поездов, курсирующих по маршрутам отмененных.

Стоит отметить, что в целом, холдинг «РЖД» отмечает значительное снижение загрузки поездов дальнего следования. Так, с 21 марта текущего года наблюдается более чем 50% снижение количества отправленных пассажиров на сети ОАО «РЖД» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество проданных билетов на апрель сократилось к прошлому году на 76%, на май – на 70%. При этом возвращено в 4 раза больше билетов на поездки в апреле, чем в прошлом году, а на май возврат вырос к 2019 году более чем в 7 раз.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram