Санкции против коммунистов, новая работа вице-губернатора и непростые особенности мобилизации: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Санкции против коммунистов, новая работа вице-губернатора и непростые особенности мобилизации: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 10 по 14 октября 2022 года.

10.10.2022

Липецкие депутаты-коммунисты попали под санкции за отказ голосовать

Комиссия по депутатской этике областного совета на три месяца лишила права выступать депутатов-коммунистов.

Напомним, что в сентябре областные парламентарии рассмотрели вопрос нарушения регламента членами фракции КПРФ в ходе сессии областного совета депутатов. Тогда коммунисты отказались принимать участие в голосовании по некоторым вопросам повестки дня. В итоге некоторые депутаты получили существенные замечания, а теперь их лишили ещё права выступать.

«Законом области о статусе депутата основными формами деятельности парламентария определены – участие в сессиях и заседаниях комитетов областного совета, подчеркну, именно участие, а не присутствие на них. Депутат, присутствующий на сессии, обязан участвовать в голосовании по каждому вопросу повестки дня. Депутаты КПРФ нарушили эту норму», - отмечал ранее начальник правового управления регпарламента Юрий Кожемякин.

По словам депутата регионального парламента Анатолия Емельянова, зачастую депутаты просто устраивают сознательные провокации, срывая работу парламента.

«Решение может и справедливое, но слишком жестокое. Но одновременно, неправильно лишать всех депутатов возможности права высказаться в защиту своих избирателей. Основные спикеры коммунистов в областном совете – Быковских и Ушаков. При поименном голосовании я хотел сохранить возможность для них права выступления, чтобы те смогли доносить мнение той части избирателей, что поддерживает КПРФ», - рассказал Анатолий Емельянов.

Однако решение было принято по всем провинившимся депутатам. Теперь выступать в парламенте они смогут лишь в 2023 году.

11.10.2022

Вице-губернатор Константин Востриков трудоустроился в созданное правительством РФ ведомство

Заместитель главы правительства Липецкой области Константин Востриков, заявивший на прошлой неделе о своей отставке и переходе на новое место работы, трудоустроился в федеральное ведомство «Фонд развития территорий» (до начала 2022 года – Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства). Высокопоставленный чиновник региона займёт место в курирующем Минстроем ведомстве пост заместителя генерального директора.

Кроме снижения рисков в отрасли строительства за счёт информационной открытости, информирования участников долевого строительства о состоянии рынка, создания на территории РФ безопасного честного рынка, фонд также стал отвечать за важное для Минстроя направление комплексного развития территорий.

Напомним, что господин Востриков пришёл на место вице-губернатора 30 сентября прошлого года. Он занял место скандального Ильи Тузова. Господин Востриков курировал деятельность областных управлений строительства и архитектуры, дорог и транспорта, энергетики и тарифов, жилищно-коммунального хозяйства, а также государственной жилищной инспекции региона и инспекции государственного строительного надзора.

12.10.2022

Бывшие сотрудники ФНС завладели 2 млн рублей за счёт возврата налогов с умерших липчан

В Липецкой области сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции и ФСБ установлен факт коррупционного преступления, связанного с хищением бюджетных денежных средств на сумму более 2 млн рублей.

Установлено, что с мая 2021 года по февраль 2022-го налоговики, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, вносили в специализированную налоговую базу недостоверные сведения об уточнении платежей на перечисление налога, сбора, страховых взносов и штрафа в бюджетную систему РФ. Фигурантки совершили хищение бюджетных денежных средств путём возврата суммы излишне уплаченного налога умершими жителями региона.

Как выяснилось позже, выведенные миллионы злоумышленницы перечисляли с официального банковского счёта налогового органа на счета третьих лиц. В последующем похищенными деньгами подозреваемые распорядились по своему усмотрению.

В отношении налоговиков возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

13.10.2022

Жительница Липецка добивается возвращения домой своего больного сына из рядов мобилизованных

Жительница Липецка Светлана Двуреченская обратилась к президенту страны Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с её больным сыном, которого, по её мнению, незаконно мобилизовали. Видеообращение к главе государства записал общественный деятель Дмитрий Красичков.

Рядовой Игорь Чичиев из города Липецка, уволенный в запас в 2009 году, попал под частичную мобилизацию 24 сентября. Но, по словам матери бойца, её сын серьёзно болен. В 2017 году у него было диагностирован саркоидоз (при болезни поражаются легкие и лимфатическая система). С этого времени он наблюдается у пульмонолога. При мобилизации у него также было заболевание лёгких. Однако парня забрали не проведя даже медкомиссию.

«С собой на призывной пункт он взял справку о своём заболевании. Но никто моего сына даже смотреть не стал, так как медкомиссии не было. Пообещали, что врачи его осмотрят по приезду в город Богучар Воронежской области. Но прошло больше недели, а этого до сих пор не произошло. Мы тогда обратились в липецкий штаб «Своих не бросаем». Оттуда в Богучары выехал врач, осмотрел сына и присвоил, по его заболеванию, категорию В. Но, несмотря на это, его до сих пор не отпускают домой, тогда как тот же военком Липецкой области Валерий Герасименко в интервью СМИ заявлял, что с этой категорией запасники не попадают под частичную мобилизацию», - рассказывает Светлана Двуреченская.

Также женщина сообщила, что в настоящее время состояние здоровья её сына ухудшилось. У него высокая температура, кашель, одышка, боли в груди, потливость, боли в мышцах и суставах, предположив синдром Лёфгрена (наиболее часто встречаемый симптомокомплекс при остром дебюте саркоидоза, включает в себя лихорадку, узловатую эритему, суставной синдром, внутригрудную лимфаденопатию), а соответственно он нуждается в оказании срочной медицинской помощи. Однако до настоящего времени вопрос о возвращении её сына к месту жительства и пребывания в запасе, а также оказания квалифицированной медпомощи не решён.

«Я куда только не обращалась, и в военкомат, военную прокуратуру, писала на сайт губернатора, но действий никаких нет. К слову сказать, к ним в часть приезжал Игорь Артамонов. Сын подходил к нему, рассказал о своей проблеме, но тот лишь пожал ему руку и пожелал служить отечеству», - говорит мать солдата.

Женщина просит помощи у президента РФ и Министра обороны. Она надеется, что её сына вернут домой и дадут оказать квалифицированную медицинскую помощь.

14.10.2022

Приговор по делу экс-директоров скандального «Эксстроймаша» оставлен без изменения

Липецкий областной суд оставил без изменения приговор по уголовному делу в отношении двух бывших генеральных директоров ОАО «Эксстроймаш» Сергея Тонких и Сергея Ельчанинова. Они обвинялись в покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере и мошенничестве, сообщила пресс-секретарь суда Александра Сенотрусова.

Напомним, что господа Тонких и Ельчанинов заключили фиктивные кредитные договоры, что позволило им вывести из компании 78 млн рублей. Ещё 65 млн рублей были выведены из ОАО «Эксстроймаш» при помощи фиктивных сделок купли-продажи нежилого здания и земельного участка в центре Липецка. Кроме того, предприниматели пытались вывести из компании 129 млн рублей по фиктивным актам приёмки выполненных работ по договорам на оказание риэлторских услуг. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от фигурантов обстоятельствам – компания получила статус банкрота.

Приговором суда Тонких и Ельчанинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом 800 тыс. рублей каждому с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях два года.

Как сообщалось ранее, в деле «Экстроймаша» замешан и владелец компании Михаил Захаров, скрывающийся от правосудия за рубежом. Он обвиняется в пяти эпизодах ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления), ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Его бывшая супруга предпринимательница Олеся Захарова находится в международном розыске, в отношении неё заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Её действия квалифицированы как покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram