В Липецке в 2016 году планируют отремонтировать почти в 4,5 раза меньше домов

В Липецке в 2016 году планируют отремонтировать почти в 4,5 раза меньше домов

Около 360 многоквартирных домов, которые должны быть капитально отремонтированы в нынешнем году в Липецке, могут сократить до 81, сообщили в горсовете.

Там рассказали, что в существующий план по капремонтам 2016 года в Липецке включено около 360 домов, однако на каждый из них выделяется небольшая сумма, которой хватит на выполнение только одного или двух видов работ.

Как рассказал руководитель Фонда капремонта Липецкой области Александр Козин, программу будут корректировать – в нее войдет меньше домов, но в каждом из них ремонт будет выполнен полностью. Однако по подсчетам коммунальщиков, денег в таком режиме хватит только на 81 липецкую многоэтажку.

Кроме того, в Липецке планируют уйти от практики частичных капитальных ремонтов многоквартирных домов и начать обновлять целые группы многоэтажек. При таком подходе в первую очередь попадут здания, чьи фасады выходят на крупные улицы города, с одновременным благоустройством прилегающей территории.

Отметим, что новый глава Липецка Сергей Иванов, предложил перехватить у регионального ФКР функции заказчика по проведению работ. По его словам, это позволит сделать капремонт более эффективным, так как подразделения городской администрации будут иметь больше возможностей для контроля за подрядными организациями.

Напомним, что на сегодняшний день, долг липчан перед региональным Фондом капитального ремонта составляет 220 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

По 1500 руб на содержание жилья .ежемесячно.2016 г. Дом не красился с улицы ни разу за 23 года,за что платим?.Мы хотим дожить до ...в чистом,уютном доме.,хотя бы покрасили к маю.и посадили кустарник.Тротуары бетонные,все сели,в землю. перекосились,как... идешь и боишься,что бы не провалиться по...
Дом на ул. Доватора 61.стоит уже 23 года в таком виде (безобразном) с улицы,пора его покрасить .Ведь жители платят постоянно за содержание жилья -ежемесячно.по 1500 руб.и ждут...Вашего вмешательства для отделки дома-покрасить к Маю..Старики не увидят кап.ремонта,а пожить хочется в красивом доме,хотя бы с улицы. Навели порядок.Высадили кустарники и лавочки -пенсионерам.
Сделайте ограждение на детской площадке во дворе домов Белана, 8 и 10. Машины заезжают на детскую площадку аж до самой песочницы.