В Липецке в 2021 году улицу 50 лет НЛМК закроют на реконструкцию

В Липецке в 2021 году улицу 50 лет НЛМК закроют на реконструкцию

Улицу 50 лет НЛМК перекроют на ремонт уже этой весной. Об этом сообщает городская администрация.

Как сообщили в администрации, на этой улице будут проведены большие объемы работ, связанные с ремонтом магистрали. Так специалисты должны будут расширить проезжую часть протяженностью 1,95 километра с трех до четырех метров, заменить инженерные сети, а также создать систему ливневой канализации, просторные пешеходные зоны, велодорожки, тротуары, заездные карманы для автобусов и сместить ось дороги на метр в сторону школы №27. Вдоль магистрали должны обновить систему освещения, установить остановочные павильоны, дорожные знаки и светофоры.

Ожидается, что реконструкция улицы 50 лет НЛМК начнется уже этой весной. При этом реконструкцию разобьют на 2021 и 2022 годы из-за большого объема работ, которые будут реализованы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Проект реконструкции уже получил положительное заключение экспертизы. Сейчас специалисты готовят необходимые документы для проведения торгов на поиск подрядчика и разрабатывают альтернативные варианты объезда реконструируемой магистрали.

Отметим, что при утверждении итогового проекта ремонта улицы власти города учли и мнение липчан. В рамках общественных обсуждений от местных жителей и представителей бизнес-сообщества поступило более 40 замечаний и предложений, которые были проработаны проектировщиками и профильными департаментами администрации.

Ирина Коротких

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram