В Липецкой области появился чат помощи в борьбе с COVID-19

В Липецкой области появился чат помощи в борьбе с COVID-19

В Липецкой области стартовал интернет-проект партии «Новые люди» - чат помощи при COVID-19. Он призван поддержать жителей, которые не могут дозвониться до официальной горячей линии или долго ждут приезда врача, сообщили в политической организации.

В специально созданном Telegram-чате любой сможет получить бесплатную консультацию. На онлайн-дежурстве – только сертифицированные медики, которых привлекают партийцы. По их словам, проект поможет разгрузить медиков и сократить время на получение первичных назначений от врачей.

«В какой-то момент мы столкнулись с тем, что «скорая» едет к человеку с подозрением на COVID-19 очень долго. Да и записаться на первичный приём к терапевту тоже бывает сложно. Мы обратились к нашим врачам и попросили их принять участие в он-лайн консультациях. У наших коллег-волонтёров из других регионов есть опыт организации подобных чатов. Актуальность идеи доказана на практике», - рассказала руководитель отделения партии «Новые люди» в Липецкой области Юлия Соловьёва.

Как рассказали в партии, «Новые люди» начали создавать антиковидные чаты осенью 2020 года. Самыми успешными стали он-лайн площадки в Томске, Иркутске и Дагестане. На первых порах люди в основном обращались к врачам за оценкой симптомов. Сегодня большая часть вопросов связана уже с вакцинацией. Многие интересуются наличием нужных лекарств в аптеках. Волонтёры оперативно проверяют ассортимент и находят для участников чатов актуальную информацию.

«Создание системы антиковидных чатов было ответом волонтёров на сложнейшую ситуацию в регионах. Нужны были быстрые и действенные меры помощи людям. Хочу сказать спасибо всем врачам, кто откликнулся на просьбу помочь. Мы будем развивать направление онлайн-помощи и не ограничимся только консультациями медиков», - рассказал лидер «Новых Людей» Алексей Нечаев.

В партии отметили, что первый антиковидный чат появился в Томске, когда в городе был зафиксирован резкий всплеск заболеваемости COVID-19. Идея принадлежала местной активистке Юлии Мустафиной. Проект поддержал депутат городской Думы Томска от «Новых Людей» Александр Цин-Дэ-Шань.

Сегодня антиковидные чаты работают в 27 регионах. Каждый день к программе подключаются новые региональные отделения.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram