Владельцы дач в Липецкой области на лето скинули цены на аренду

Владельцы дач в Липецкой области на лето скинули цены на аренду

Специалисты федерального портала «Мир квартир» провели мониторинг арендных ставок на индивидуальное жилье в Липецкой области и других регионах Черноземья в летние месяцы.

Согласно исследованиям, практически во всех черноземных регионах аренда скатилась вниз. Больше всех в ЦЧР дачи подешевели в Воронежской области. При арендной месячной плате в 20,7 тыс. рублей цены упали на 5,4%.

На втором месте идет Тамбовская область. Арендная ставка здесь снизилась на 2,4%. Снять коттедж или дачу экотурист сможет за 20,4 тыс. рублей в месяц.

Следом идет Липецкая область. Тут владельцы квартир скинули на свои дома туристам или просто любителям проводить лето вдали от городского шума и суеты на 2,2%. При этом средняя стоимость платы в месяц одна из самых высоких в Черноземье – 21,9 тыс. рублей.

Хозяева коттеджей Орловской области оказались одними из самых нежадных в Черноземье. И хотя аренду понизили также как и в Липецкой области – на 2,2% - в месяц наслаждаться природой региона можно всего за 10,7 тыс. рублей.

На Белгородчине стоимость аренды упала меньше всех. Аналитики портала зафиксировали снижение арендной ставки на 1,9%. Но, учитывая то, что в регионе самое дорогое частное съемное жилье во всем ЦЧР (24,7 тыс. в месяц), такое падение выглядит несущественным по сравнению с черноземными соседями. 

Единственная область, где хозяева индивидуального жилья решили нажиться на туристах, оказалась Курская. Аренда тут подросла на 3%. Средняя месячная плата – 21,3 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram