Владельцы малогабаритных квартир и студий в Липецке подняли аренду

Владельцы малогабаритных квартир и студий в Липецке подняли аренду

Небольшие однокомнатные квартиры и студии площадью до 32 кв. метров, которые до сих пор остаются самым ходовым товаром на рынке аренды квартир, поднялись в цене, сообщает федеральный портал «Мир квартир».

Согласно представленной информации, средняя цена аренды малогабаритного жилья в Липецке составила 8,5 тыс. рублей. За год данный вид жилья подорожал на 3,4%. На сегодняшний день эта самая низкая арендная ставка по сравнению с другими областными центрами Черноземья.

После Липецка больше всего цена на «однущки» в ЦЧР подросли в Курске. Владельцы небольших «квадратов» в среднем сдавали жилплощади за 8,8 тыс. рублей. Хозяевам комнат пришлось поднять стоимость для арендаторов на 12,7%.

В Воронеже также отмечается подъём цен на студии. Здесь цены выросли на 7,9%. Владельцы недвижимости предлагали жильё за 10 тыс. рублей в месяц.

Подросла аренда и в Орле. Увеличение произошло на 7%. Снять такое жильё можно было за 8,9 тыс. рублей.

Однако не во всех чернозёмных регионах подросли цены. Так в Белгороде за год они упали, хоть и незначительно – на 3,3%. Однокомнатную квартиру или студию там можно было арендовать в среднем за 10,9 тыс. рублей (самая высокая цена в ЦЧР).

Если говорить о России в целом, то больше всех цены на малогабаритное жильё (кроме Курска – самое высокое подорожание по стране), выросли в Астрахани (11,7%), Калининграде (+10,7%) и Барнауле (+8,6%). Больше всего просела стоимость аренды в Череповце (15,7%), Кирове (13,2%) и Ярославле (12,7%).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram