За подделку банковских карт можно получить более 2-х лет

За подделку банковских карт можно получить более 2-х лет

По сообщению пресс-служба УФСБ России по Липецкой области,15 августа в г. Ельце вынесен приговор одному из участников преступной группы, наладившей массовое подпольное изготовление поддельных банковских карт.

В 2013 году сотрудниками УФСБ России по Липецкой области вскрыта и пресечена преступная деятельность двух межрегиональных групп так называемых кардеров, занимавшихся подпольным изготовлением и сбытом поддельных банковских карт.

Двое активных членов преступных групп из числа жителей Липецкой области были задержаны оперативниками в июне 2013 года. В ходе проведения следственных мероприятий в местах проживания задержанных изъято свыше двухсот поддельных банковских карт, оборудование для их изготовления, компьютеры, носители информации, средства связи, а также документы, используемые злоумышленниками в своей преступной деятельности.

Следственным подразделением УФСБ в отношении кардеров были возбуждены уголовные дела по ст. 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) и 159 УК РФ (мошенничество).

13 августа т.г. в Елецком районном суде вынесен приговор одному из членов группы – 21-летнему жителю области.

Как следует из материалов дела, осенью 2012 года обвиняемый решил заработать деньги путем изготовления и сбыта банковских карт. Он приобрел необходимое оборудование, а специализированные знания по изготовлению подделок получил в сети Интернет на сайтах кардерской направленности.

Реализуя преступный замысел, обвиняемый привлек к процессу сообщников и разместил в Интернете рекламу своих услуг по изготовлению и пересылке поддельных пластиковых карт.

Следствием установлено, что в период с октября 2012 г. по февраль 2013 г. обвиняемый, используя специальное устройство, изготовил пригодные для осуществления обезличенных расчетов в банкоматах поддельные расчетные карты в целях их дальнейшего сбыта. Подделки он сбывал в различные регионы Российской Федерации. Кроме того, используя фальшивки, он совершил ряд мошеннических действий.

Подсудимый полностью признал свою вину, пошел на сотрудничество со следствием и активно способствовал раскрытию преступления. Суд признал его виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.

 

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram