Законопроект по расселению людей из хрущевок в Москве может решить проблему старого жилфонда и в Липецкой области

Законопроект по расселению людей из хрущевок в Москве может решить проблему старого жилфонда и в Липецкой области

Более 800 домов со сроком эксплуатации более 50 лет могли бы попасть в программу сноса и переселения жителей пятиэтажных хрущевок, которую по примеру планируемой в Москве программы могли бы реализовать и в регионах, в том числе и в Липецкой области.

Данная программа, которую столичные власти на данный момент собираются апробировать в Москве при условии ее успешной реализации могла бы решить проблему реновации старого жилищного фонда.

Пока же в Госдуму был внесен законопроект о программе расселения почти 8 тыс. пятиэтажных хрущевок в Москве, по которой жителям сносимых домов будут предоставлять новые квартиры.

По мнению директор Фонда капремонта Липецкой области Александра Козина, данная программа сноса и переселения жителей пятиэтажных хрущевок актуальна и для Липецкой области. По его оценке, в регионе в случае реализации данной программы новым жильем могло бы быть обеспечено более 80 тыс. человек.

«Если такой масштабный проект начнет происходить повсеместно во всех регионах РФ, то это станет хорошим сигналом для всей строительной отрасли в целом и, конечно, очень позитивный сигнал для общества. Столь амбициозная задача поможет создать новую, более современную, комфортную среду проживания для населения, по сути, задавая новый вектор развития общества. Требования современного человека значительно увеличились в плане доступной среды, транспорта, экологичности жилья, и это нужно учитывать. Справедливости ради стоит отметить, что все цивилизованные страны этот период практически завершили и давно снесли панельные быстровозводимые дома, создав на месте новые микрорайоны, которые соответствуют социальному укладу населения и требованиям современного градостроительства», - прокомментировал Александр Козин.

Отметим, что реализация подобных масштабных проектов потребует модернизацию инженерных, дорожных, транспортных, коммуникационных и других систем. Кроме того, осуществление программы будет возможно при финансировании со стороны федерального центра, регионального бюджета и при дополнительном участии инвесторов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram